После конфликта с соседями, пришла опека с анонимной жалобой, как себя вести?
199₽ VIP

• г. Челябинск

После конфликта с соседями, пришла опека с анонимной жалобой, как себя вести?

Ответы на вопрос (10):

Ответить на поставленные вопросы, после чего ознакомиться с заключением компетентных органов и в случае отсутствия установления какого-либо нарушения обратиться за взысканием с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации!

Здравствуйте, Лилия! А что, конфликт имеет какое-то отношение к тому, как живут дети или недееспособные, чтобы привлекать опеку (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве")?! Полагаю, что для этого нет оснований. Если будут применять какие-то меры к Вам, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Лилия Тимергазиевна, да просто ведите себя, покажите им условия проживания, холодильник и вещи детей. Ничего страшного в их приходе нет. см. Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан". При проведении плановых и внеплановых проверок осуществляется оценка жилищно-бытовых условий подопечного, состояния его здоровья, внешнего вида и соблюдения гигиены, эмоционального и физического развития, навыков самообслуживания, отношений в семье, возможности семьи обеспечить потребности развития подопечного. При поступлении от юридических и физических лиц устных или письменных обращений, содержащих сведения о неисполнении, ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей либо о нарушении прав и законных интересов подопечного, орган опеки и попечительства вправе провести внеплановую проверку. Внеплановая проверка проводится уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании акта органа опеки и попечительства о проведении внеплановой проверки.

Всего хорошего.

Здравствуйте Лилия Тимергазиевна!

Только при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится (ст. 77 СК РФ).

Поэтому убедитесь в наличии разрешения. Квартиру комиссия из органов опеки может войти только в двух случаях: по вашему добровольному согласию или по решению прокурора. Никакие другие документы не дают этого права, и можно смело отправлять представителей опеки домой.

Начните переговоры выясните, от кого поступил сигнал.

Попросите сотрудников службы опеки предъявить удостоверение. Можно еще позвонить в опеку с мобильного и узнать, работают ли там такие сотрудники.

Разрешать или запрещать фотосъемку в своей квартире — ваше конституционное право.

Настаивайте, чтобы так называемый «Акт об осмотре жилого помещения» был составлен тут же, при Вас, в двух экземплярах, и каждый экземпляр был подписан Вами и членами комиссии. Акт подписывайте только после его согласования и подписи всеми членами комиссии из опеки.

Необоснованные действия органов опеки можно пресечь обратившись с жалобой в органы Прокуратуры (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

И если выяснится что это соседи, написали анонимку, нужно обратиться с заявлением в органы внутренних дел о проведении доследственной проверки по факту ложного донос (ст.306 УК РФ) .

Рад был Вам помочь!

Удачи вам!

Здравствуйте. К сожалению такое случается.

1. Проверьте документы и убедитесь в наличии оснований для проверки (жалоба, обращение).

Обязанность должностных лиц, организаций и иных граждан, которым становится известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка установлена статьей 56 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. У органов опеки и попечительства будет больше оснований сомневаться в добросовестном исполнении вами родительских обязанностей, если вы будете препятствовать проведению проверки. Тем более, если в анонимном обращении указано на угрозу жизни детей. Они обязаны проверить вас в данной ситуации. Ведите себя естественно, доброжелательно, пусть убедятся, что у вас все в порядке.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 30 июня 2008 г. N ИК-1105/06 "О повышении эффективности деятельности органов опеки и попечительства по профилактике социального сиротства"

На основании поступившего сообщения о том, что ребенок нуждается в помощи государства, органом опеки и попечительства в течение 3 дней с даты поступления информации осуществляется первичное обследование ребенка и семьи с целью проверки поступивших сведений о создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью ребенка либо препятствующих его нормальному воспитанию и развитию.

Спокойно и уверенно. Вы же надлежащим образом исполняете родительские обязанности - ст. 64 СК РФ.

На соседа написать заявление о клевете. При желании.

Да никак не вести.

Органы по закону вообще не должны проводить проверку по анонимной жалобе.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Есть все основания оспорить действия опеки через прокуратуру либо суд.

Анонимная жалоба не может являться основанием для проведения проверки в данном случае.

Также за клевету предусмотрена ответственность согласно ст. 128.1 УК РФ.

- см. ст. 11 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

Лилия Тимергазиевна, здравствуйте 🤝

Если опека пришла к Вам с анонимной жалобой, как они Вам сказали, то это не так.

Госорган принимает жалобу в работу, если им известен заявитель.

Если жалоба анонимная, то она не рассматривается, за исключением, если в обращении указывается на преступление или правонарушение, об этом указано в статье 11 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

———————

Если вы столкнулись с конфликтом с соседями и вам пришла опека с анонимной жалобой, рекомендую следовать следующим шагам:

1. Сохраните спокойствие

Первое и самое важное — сохранить спокойствие. Не позволяйте эмоциям взять верх и не вступайте в конфронтацию с опекой или соседями.

2. Прочитайте жалобу

Внимательно прочтите содержание анонимной жалобы. Попытайтесь понять, о чем именно вас обвиняют.

3. Соберите доказательства

Постарайтесь собрать все возможные доказательства, которые помогут вам опровергнуть обвинения. Это могут быть записи, фотографии, видео или свидетельские показания.

4. Сотрудничайте с опекой

Если опека решила провести расследование, сотрудничайте с ними. Отвечайте на их вопросы, предоставляйте необходимую информацию и предоставляйте доказательства, которые помогут вам защититься.

5. Защитите свои права

Если вы уверены в своей невиновности, не бойтесь защищать свои права. При необходимости обратитесь к правоохранительным органам или организации, занимающейся защитой прав потребителей.

6. Разрешите конфликт с соседями

Попытайтесь уладить конфликт с соседями путем диалога и поиска компромисса. Если возможно, попросите соседей подписать соглашение о ненападении или взаимном соблюдении правил сосуществования.

Желаю Вам удачи!

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

По закону жилище неприкосновенно. Это значит, что сотрудники опеки могут зайти в него в трех случаях:

ст. 25 Конституции РФ

ч. 2 ст. 1, ч. 3 ст. 15 закона «О полиции»

Если проживающие в нем люди это разрешили.

Если есть решение суда или постановление опеки об отобрании детей.

Если есть основания считать, что в жилище совершено или совершается преступление. Например, слышно, как ребенок кричит и просит о помощи. В этом случае с сотрудником опеки обязательно будет полицейский по делам несовершеннолетних.

То есть при желании вы можете не пускать домой сотрудников опеки, если у них нет оснований войти без вашего разрешения.

Когда сотрудники опеки приходят домой к семьям, они проверяют, в каких условиях живут дети. Вот на что обычно смотрят.

Состояние здоровья ребенка

Внешний вид ребенка

Жилищно-бытовые условия

Финансовое положение семьи

Отношения в семье.

Приложение № 2 к приказу Минпросвещения РФ от 10.01.2019 № 4

Поэтому ведите себя спокойно и не переживайте

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обязанность должностных лиц, организаций и иных граждан, которым становится известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка установлена статьей 56 Семейного кодекса Российской Федерации.

На основании поступившего сообщения о том, что ребенок нуждается в помощи государства, органом опеки и попечительства в течение 3 дней с даты поступления информации осуществляется первичное обследование ребенка и семьи с целью проверки поступивших сведений о создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью ребенка либо препятствующих его нормальному воспитанию и развитию.