Могут ли меня комиссовать из ВС после удаления желчного пузыря, или какая отсрочка положена.
995₽ VIP

• г. Новосибирск

Могут ли меня комиссовать из ВС после удаления желчного пузыря, или какая отсрочка положена.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Да, могут. Обратитесь к любому юристу лично. Проконсультирует на предоплатной основе. Такие вопросы только по предоплате в рамках статьи 779 ГК РФ.

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном случае в силу ст.59, пункт "а" Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы со значительным нарушением функций - это категория Д.

В этой связи если его вообще удалили, то это значительное нарушение функций.

На основании решения ВВК положена отсрочка (в итоговом заключении).

Всего доброго Вам!

Добрый вечер, Александр.

1)После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "б", а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - по пункту "в".

2)вам сейчас дадут временно категорию "Г", реабилитируетесь

3)Диагностирование заболевания по п. в ст. 59 Расписания болезней предполагает для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту признание их годными к военной службе и установление им категории годности А.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

11. Болезни органов пищеварения

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

От военной службы освобождают всех призывников, которые перенесли холицистэктомию. Неважно, вызвала операция осложнения или нет. Удаление органа не может не привести к нарушению функций, а это главное условие для зачисления в запас.

От призыва должны освободить сразу же, как только дополнительное обследование подтвердит факт медицинского вмешательства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр! А военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" классифицировала диагноз по пункта "а" статьи 59 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")? Если да, то это категория "Д", и должны уволить с военной службы по состоянию здоровья.

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У самого ответ не бреднее

Это лучший ответ

Вас могут комиссовать с военной службы, только после прохождения комиссии ВВК.

Так как только комиссия определяет годность к военной службе, устанавливает диагноз и дает окончательное своё заключение.

Далее решение принимает по увольнению командир части.

Нельзя вот так определенно сказать, уволят или нет. Отсрочка точно должна быть, требуйте, чтоб поставили категорию годности Д.

В любом случае, можете оспорить заключение комиссии ВВК через военную прокуратуру или военный суд.

ст. 59 Расписания болезней - Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

К пункту «б» относятся:

гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях;

хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

хронические холециститы с частыми (2 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях;

хронические панкреатиты с частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции;

последствия хирургического лечения панкреатитов с исходом в псевдокисту (марсупилизация и др.).

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту «б», а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - по пункту «в».

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

Подробнее ➤

Александр, Вас не комиссуют по данной причине. Это не такая сложная операция. Но точный ответ даст ВКК, на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Всего хорошего.

Нет, неделька-другая - и как молодой будете бегать! Камней меньше таскать!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и т.д.

ВВК даже не будут проводить!

Могут быть предоставлены отсрочки в случае наличия медицинских противопоказаний для прохождения военной службы. Удаление желчного пузыря может быть одним из таких противопоказаний.

Для получения отсрочки от военной службы после операции по удалению желчного пузыря, необходимо обратиться в военный комиссариат с медицинской документацией от врачей, подтверждающей необходимость данной операции и невозможность прохождения военной службы в данное время. Комиссия примет решение о допуске к службе или предоставит отсрочку в зависимости от состояния здоровья и рекомендаций врачей.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

11. Болезни органов пищеварения

Александр, добрый день!

Вы контрактник или срочник?

Ответ ниже:

—————

Ваш вопрос решает только ВВК, согласно постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), и

категорию Д, что означает не годен к прохождению службы - Вам могут и не установить

—————

Обращаю Ваше внимание, что это статья 59 Расписания болезней

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту «б», а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — по пункту «в».

—————

В случае не согласия с заключением ВВК, Вы вправе обжаловать его в ЦВВК или в суд, в порядке КАС РФ.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Для начала, Вам нужно пройти ВВК, подавайте соответствующий рапорт о направлении на ВВК. При ее прохождении будет установлена степень годности к военной службе.

В том случае, если Вам диагностируют степень годности Д — не годен к военной службе или В — ограниченно годен к военной службе Вы сможете уволиться с военной службы.

При этом стоит учесть, что согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Имейте ввиду, что заболевание вероятнее всего будет диагностировано по ст. 59 Расписания болезней

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

а) со значительным нарушением функций

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

в) с незначительным нарушением функций

Категория Д для военнослужащих устанавливается при диагностировании заболевания по п. а ст. 59;