Можно ли пересечь границу с паспортом у которого вырвана., но обратно вставлена первая страница

• г. Санкт-Петербург

Можно ли пересечь границу с паспортом у которого вырвана., но обратно вставлена первая страница

Ответы на вопрос (7):

Если страница надорвана в месте, не содержащем важной информации, паспорт считается пригодным, и отказать в получении каких-либо услуг вам не вправе. Если же паспорт разорван более существенно, то его необходимо заменит

Попробуйте, если, что вернётесь

Это загранпаспорт. Я случайно выдрала первую страницу и аккуратно ее вклеела обратно. Все читаемо и почти незаметно. Не хотелось бы обратно возвращаться, и паспорт не мой, а моей дочки

Нет, вы не можете пересекать границу с таким паспортом. Оторванный кусок должен быть не больше размера оттиска штампа — 40 × 20 мм. Если площадь повреждения больше, за границу не выпустят и оштрафуют на 2000—5000 Р, так как на оторванном куске могли находиться какие-либо отметки. Это касается тем более вырванных страниц.

Спасибо за ответ

Юлия, не рискуйте - ведь не хочется же вернуться, когда уже настроились на поездку - получите новый паспорт для дочки, подайте заявление через госуслуги, через 14 дней получите.

У меня все сложнее. Мы живом в Дании, нужно записываться в консульство в Копенгагене (это отдельная больная тема), лететь туда и после подачи документов ждать три и больше месяцев. Я подала документы в апреле и все еще жду свой новый паспорт. Может в конце августа и получу