Херсорский жилищный сертификат - срок действия и возможная аннуляция в МФЦ при оформлении сделки по украинскому паспорту
199₽ VIP

• г. Краснодар

Херсорский жилищный сертификат выданный в Краснодаре действует 5 месяцев или он бессрочный, если оформлять сделку купли-продажи по украинскому паспорту? Если 5 месяцев прошло, аннулируют ли сертификат в МФЦ?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Нотариус посмотрела по базе в интернете и говорит, что сертификат просрочен.

Здравствуйте!

Если вы получили Херсонский сертификат, то вы вправе приобрести жилое помещение, в соответствии с требованиями ст. 15-16 ЖК РФ.

Согласно ст. 15 ЖК РФ, объект жилых прав должен быть признан пригодным по санитарным и противопожарным, техническим и иным нормам для непосредственного и постоянного вашего проживания.

Согласно нормы ст. 15 ЖК РФ, жилое помещение, — это:

квартира, часть квартиры, дом, часть жилого дома, комната

Если вы получили херсонский сертификат, то вы, можете свободно приобрести жилое помещение и владеть им.

Если риелтор утверждает, что это мошенничество, вам следует уточнить, по какой причине он считает так.

Если же причина не основательная, то следует обратиться к другим риелторам или специалистам в области недвижимости, чтобы получить более конкретные и точные советы по поводу ситуации.

Если причина основательная, то вам стоит отказаться от сделки по приобретению жилого помещения с использованием Херсонского сертификата и его вернуть в орган, вам выдавший, например через МФЦ, если например вы не имели право получить данный сертификат.

Так как нарушение действующего законодательства вами, — может привести к ответственности за его нарушение в рамках санкций соответствующих статей соответствующих кодексов.

В целом, вам необходимо иметь подтверждение своего права на владение из вашего вопроса.

Это может помочь избежать недопонимания и конфликтов с риелторами или другими лицами, с которыми вы взаимодействуете по вопросам недвижимости.

С уважением.