Проблема с алкоголем - Как решить сложную ситуацию с алкоголиком-родственником и оказать заботу лежачей бабушке?

• г. Иркутск

Пожалуста моя мама пью на протяжении 20 лет. Алкоголик со стажем.

Проживаем вместе. Мама имеет 1/4 доли от жилья, с прошлого года после запоя появились эппелепсические приступы. Переодически лежит в неврологическом диспансере.

Куда возможно её пристроить на долго или выселить вовсе из квартиры.

На данный момент сама уйти не могу так как в квартире проживает моя бабушка, ей необходим уход, так как она лежачая.

У меня просто нет сил бороться с запоями.

Ответы на вопрос (1):

Принудительного лечения как такового у нас нет. Можно попробовать "отлучить" ее от денег, то есть в судебном порядке установить ограничение дееспособности или вообще признать недееспособной. В ходе судебного процесса будет назначена судебная экспертиза. После решения суда опека должна назначить ей попечителя. Можно будет попробовать ее оформить в психоневрологический интернат. Но это примерный план. Все зависит от вашей настойчивости, реальности ситуации, грамотности опеки и других факторов.