Как долго будет находиться автомобиль на таможне на границе России с Абхазией после просрочки ввоза и возгорания в течение года на ремонте?

• г. Нарткала

Сколько месяцев будут держать автомобиль на стоянке в таможне на границе России с абхазией? В апреле машину забрали таможенники на границе из-за просрочки ввоза (1 год). Машина стояла год на ремонте, было возгорание. Есть справки ремонта, справки пожарных служб. Владелец машины гражданин Абхазии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сейчас примерно миллион рублей ещё повесят.

Но можно избежать этого. В любом случае, только через суд.

А как узнать работник таможни отдал дело в суд или нет. Они взяли номер телефона. Сказали сообщим когда будет суд

Ответственность за нарушение срока временного ввоза предусмотрена ст. 16.18 КоАП России, штраф составляет от 1500 до 2500 рублей с конфискацией автомобиля или без конфискации. На Вас будет наложен административный штраф по ч. 1 ст. 16.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (штраф в размере от 1500 до 2500 рублей) и если Вы захотите забрать машину, то Вам придется уплатить еще и таможенные платежи. Дело может рассматривать как таможенный орган так и суд. Срок рассмотрения таможенного органа 6 месяцев у суда 3 с момента передачи ему дела. О том, что у вас были проблемы вы обязаны предупредить орган заблаговременно. Тогда у вас есть шанс не попасть под ответственность или прекратить возбужденное дело.