Охранник в супермаркете требует чек у покупателя, который оставил товар у кассы - законные действия или проявление произвола?

• г. Омск

Сегодня в супермаркете, хотела купить краску для волос, но передумала, решила не покупать и оставила в прикассовой зоне, то есть не вернула на место. Когда рассчиталась, ко мне подошёл охранник, начал требовать чек, на мой вопрос по какому поводу, сказал, что я якобы что-то взяла и не оплатила или не положила это на место. Я сказала, что брала краску, передумала и оставила её у кассы. Меня удерживали, требую, чтобы я вернулась и показала, где я это оставила и что такими действиями я нарушаю какой-то закон, какой именно не назвали. Правомерны ли такие действия охранника?

Ответы на вопрос (4):

Вы не обязаны показывать чек, и удерживать вас не имели права.

С уважением.

Ева, неправомерны, в связи с чем, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Конституции РФ (ст. 22). Если у них возникли сомнения, то тогда они должны вызвать сотрудников полиции, которые при понятых проведут проверку.

Они не имеют права вообще что то требовать. Так же вы можете оспорить данные действия. И потребовать компенсацию с магазина.

Здравствуйте 🤝

Действия охранников неправомерные

Можете написать жалобу в прокуратуру.

С уважением!