Столкновение без полиса ОСАГО - Возможность возврата денег через страховую или через суд, и кто будет ответчик - виновник или владелец ТС?

• г. Ростов-на-Дону

Попала в ДТП, виновник не имеет полиса ОСАГО, платить отказывается, говорит, что в отношении него начата процедура банкротства и денег не имеет. В момент ДТП был на авто другого человека. Вызывали аварийного комиссара, он направил в ГИБДД. Подскажите, есть ли шанс вернуть деньги посредством страховой или сразу суд? И кто будет ответчик - виновник или владелец ТС?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете взыскать компенсацию материального ущерба с виновника ДТП либо с собственника ТС. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

В вашем случае стоит сразу идти в суд. Ответчиками укажите водителя и владельца.

Спросить
Пожаловаться

Если полиса ОСАГО нет, то страховку получить невозможно. Только обращаться в суд. В качестве соответстчика можно поставить и владельца авто, если нет страховки ОСАГО.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск и на виновника и на владельца. Сделайте экспертизу. Так же там без учета износа деталей. В иске укажите ст.ст 15, 1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания тут не при чем. Она не обязана платить при отсутствии полиса ОСАГО у виновника. Подавать в суд Вам придётся на собственника, и на водителя.

Спросить
Пожаловаться

Вот такая беда, сегодня оформлили себе полис осаго онлайн, деньги отправили и тютю, деньги отпр через карту газпром, они сказали и страховая подтвердила что это мошеннический сайт, банк сказал чтоб приехать писать заяву,,, но вот не факт что деньги вернут, непойму почему не льзя отменить платёж,,,подскажите пож-вернут деньги или нет, и что делать в данной ситуации-и как может ваобше такое быть.

Страх. Компания отказала в возмещении ущерба и в оценке ущерба. Как мне поступать в этом случае?

Было совершено ДТП с участием двух автомобилей. Виновный установлен постановлением о привлечении к адм. ответственности сотрудниками гибдд. На момент ДТП у виновного лица отсутствовал действующий полис ОСАГО (! начало действия полиса 22.08,а ДТП было совершено 20.08! ). У потерпевшего действующий полис ОСАГО имеется.

Есть ли основания для обращения по поводу возмещения вреда от ДТП в страховую компанию виновника или страховую компанию потерпевшего? Либо с соблюдением до судебного урегулирования спора, независимой оценки обращаться сразу с исковым заявлением в суд к виновнику ДТП напрямую (виновник - он же водитель, он же собственник тс)?

Было дтп (все оформляло гибдд) у виновника нет полиса осаго, виновник согласился оплатить независимую экспертизу, в соответствии с какими нпа будет проводиться расчёт стоимости запчастей, расчёт должен быть не по ценам рса, а по среднерыночной?

Автомобиль не эксплуатировался более года, так как находился в ремонте на сто, после окончания ремонта, был забран с сто для перегона домой, (расстояние до дома от сто 1 км). во время перегона транспортное средство остановил экипаж ДПС и составили протокол об отсутствии страхового полиса ОСАГО (его нет так как авто находился в ремонте и неэксплуатировался). возможно ли обжаловать этот протокол и какие будут последствия?

Помогите пожалуйста. Мне сегодня в страховой компании при оформлении Страхового полиса ОСАГО сказали, что права практически не действительны. Так как выписаны с ошибкой. На лицевой стороне прав под пунктом 5 стоит № ………66. Он должен совпадать с номером на тыльной стороне в самом низу. А там стоит ……….67. Так вот мы подняли страховые за прошлые два года (благо я их все сохранила!) Там за позапрошлый год написали с окончанием 67, а в прошлом с окончанием 66 - в базе не понятно какие стоят - но там стоит стаж=о (на самом деле стаж с 1986 г), что подлежит оплате по страховке 100% . Из-за этого второй год у нас нет скидки по полису (40%). И теперь не разобраться совсем, получилась путаница. Нынче разница получилась в 2000 руб. Сказали, что в базе уже не поправить. Можно ли на ГИБДД подать в суд и выиграть это дело, чтоб выплатили компенсацию за 2 года и последующие? Потому что не факт, что на следующий год даже при замене прав, стаж в базу вернется, опять будет = 0. Или можно что-то с этим сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Купил страховой полис осаго у страхового брокера 13.06.17 на период три месяца. 13.09.17 пришел в СК продлить полис до конца периода, но оказалось, что данный полис числится в РСА как утерянный с 09.07.17 и, соответственно, СК отказалась продлять полис. Далее отправил жалобу в страховую, на что пришёл ответ, что претензии к СК необоснованны, и никаких дел они с тем брокером не имеют, и предложили обращаться в полицию с заявлением на брокера по факту мошенничества. Подскажите, правомерно ли поступает СК? и действительно все претензии к брокеру, ведь на момент покупки, полис не числился утерянным? И какая ответственность лежит на мне, если я не обращусь с заявлением в полицию, т.к. сумма по квитанции небольшая? И полис уже куплен другой СК и бъётся в РСА как действительный. Заранее спасибо.

ДТП без ОСАГО, я виновник

Подскажите, пожалуйста, было ДТП, я виновник, полиса ОСАГО не было на тот момент. Пострадавшая сторона обращается по КАСКО за возмещением. Какие дальнейшие действия? Спасибо!

Как без нарушения доехать до страховой компании, без полиса Осаго для оформления полиса ОСАГО?

Как доехать до страховой компании без полиса Осаго, для оформления полиса ОСАГО?

Если я попал в дтп, (я пострадавший), но у меня нет страхового полиса ОСАГО, а виновник признает вину и у него есть ОСАГО. Могу ли я расчитывать на возмещение ущерба?

В ДТП причинён ущерб моему недвижимому имуществу, оформляли ДТП сотрудники ГИБДД. Выдали справку о ДТП, в которой указан другой владелец тс виновной стороны, чем указан в полисе осаго. Полис осаго с неограниченным списком водителей. Виновный водитель не является собственником ни по справке ни по полиса, а также не является страхователем по полиса. Может ли страховая отказать мне в выплате по ущербу?

Виновник ДТП не вписан в полис осаго, владелец родственник. Во время ДТП он не находился в автомобиле. Ответственность будет нести владелец?

Виновник ДТП (по протоколу ГИБДД) является обладателем действующего полиса ОСАГО «НСГ — «Росэнерго». В свете решения ЦБ от 30.11.2020 г. о приостановлении лицензии компании «НСГ — «Росэнерго» и назначении временной администрации будут ли исполнены обязательства «НСГ — «Росэнерго» в части компенсации убытков пострадавшей стороне?

Если у виновника нет полиса ОСАГО, можно ли при отказе страховой компании в выплате подать в суд на страховую компанию, а не на самого виновника?

Мне нужен образец письма в рса о проверке подлинности полиса осаго. Я являюсь потерпевшей стороной, возможно ли мне проверить подлинность полиса осаго виновника дтп? мне моя страховая прислала отказ в прямом возмещении убыткв.

Если виновник в ДТП утерял полис ОСАГО. Что делать пострадавшему? Страховая компания не регистрирует страховой случай без полиса ОСАГО виновника.

Произошла авария с участием грузовой газели у обо х сторон не было полиса осаго владельцем газели является другой человек при оформлении дтп водитель газели признал вину на месте и а отделе гаи после этого он отказывался признавать свою вину с ссылаясь на то что там обоюдное согласие прошел суд владелец газели предоставил договор аренды (мое мнение что он оформлен задним числом) потому что при дтп речи про него не было не на месте дтп не в отделе гаи не в течении всего времени до суда договор аренды оформлен на смешную сумму чуть более 3500 тыс рублей таким образом владей обмазался от ответственности скинув всю вину на водителя (своего знакомого как я понимаю) так как он работает не официально возит продукцию по сетям разных гипермаркетов. Суть вопроса как доказать что договор аренды липа и что водитель газели работает и развозит продукцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение