Столкновение без полиса ОСАГО - Возможность возврата денег через страховую или через суд, и кто будет ответчик - виновник или владелец ТС?

• г. Ростов-на-Дону

Попала в ДТП, виновник не имеет полиса ОСАГО, платить отказывается, говорит, что в отношении него начата процедура банкротства и денег не имеет. В момент ДТП был на авто другого человека. Вызывали аварийного комиссара, он направил в ГИБДД. Подскажите, есть ли шанс вернуть деньги посредством страховой или сразу суд? И кто будет ответчик - виновник или владелец ТС?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете взыскать компенсацию материального ущерба с виновника ДТП либо с собственника ТС. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте

В вашем случае стоит сразу идти в суд. Ответчиками укажите водителя и владельца.

Если полиса ОСАГО нет, то страховку получить невозможно. Только обращаться в суд. В качестве соответстчика можно поставить и владельца авто, если нет страховки ОСАГО.

Подавайте иск и на виновника и на владельца. Сделайте экспертизу. Так же там без учета износа деталей. В иске укажите ст.ст 15, 1064 ГК РФ.

Страховая компания тут не при чем. Она не обязана платить при отсутствии полиса ОСАГО у виновника. Подавать в суд Вам придётся на собственника, и на водителя.