Невозможно ли водить автомобиль без водительского удостоверения из-за неуплаченного штрафа

• г. Челябинск

Можно ли управлять автомобилем без водительского удостоверения? Лешили прав 1,6 назад за отказ от медицинского освидетельствование, права в гаи сдал сразу же как решение суда вступило в силу, срок вышел, но получить обратна права не могу т.к до сих пор не уплачен штраф.

Ответы на вопрос (3):

Без прав водить ТС запрещено. Соответственно, пока не уплатите штраф и не получите права, водить Вам запрещено.

Здравствуйте. Управлять автомобилем без прав нельзя.

КоАП РФ Статья 12.7.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Добрый день, Ольга!

За управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

При этом неважно, истёк ли срок лишения или нет, если водитель не получил водительское удостоверение в установленном законом порядке - он считается лишенным права управления транспортными средствами.