Ребенок без отца - как оформить пенсию по потере кормильца при объединении ФСС и ПФР

• г. Кемерово

У ребёнка умер отец,, мы не в браке были, он получал регресс, дочь оформила пенсию в пенсионном по потере кормильца, т к ФСС и ПФР объеденились, ей через ФСС что то положено? Она несовршеннолетняя, т е нет 18

Ответы на вопрос (3):

Все обязательства ПФР перешли к ФСС, автоматически. Если пенсия ранее была начислена, то ееп должны и далее получать. Если выплаты прекратились, обратитесь в ФСС с письменным заявлением, узнаете почему. При переходе были сбое в работе системы, возможно, это ваш случай.

Елена, обращайтесь в ФСС с письменным заявлением, а в случае отказа, - с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Здравствуйте, Елена.

На каждую выплату необходимо заявление, даже если выплаты из, теперь уже, одной организации. Вы подали заявление на получение пенсии по потери кормильца, теперь подавайте заявление на получение ежемесячных страховых выплат от умершего кормильца. Там будет процент от суммы которую он получал. Выплаты положены до 18 лет или 23-х, при обучении на очной форме.

Никакие функции к ФСС не перешли, это ФСС присоединился к ПФР и теперь это СФР.

Все выплаты оформляются через МФЦ, клиентские службы или через Госуслуги.