Нам сказали или через суд, или выкупать 12 соток, но денег-то нет...

• г. Краснознаменск

У нас возникла такая проблема при приватизации дома: есть справка о бессрочном пользовании землёй на отца, но отец умер 2004 году, приватезируем на сына, что нам делать, справка выписанная на сына, говорят не пройдет. Нам сказали или через суд, или выкупать 12 соток, но денег-то нет... да и еще в справке о бессрочном пользовании имя отчество отца искожены...

Ответы на вопрос (1):

Собственник дома должен обратиться в администрацию с заявлением о выкупе земельного участка под существующим индивидуальным жилым домом или о приобретении этого участка в аренду. Если участок не стоит на кадастровом учете, то Вам придется заказать геодезические работы и межевое дело. Выкупная цена земельного участка не большая и составляет 0,1-0,3% от кадастровой стоимости участка. Чтобы ее узнать, вам нужно будет заказать в земельном комитете администрации Акт установления цены.

А с документами, которые выписаны на отца, нужно было оформлять землю до его смерти.