Справка о задолжности по алиментам нужна и от какого числа она должна быть?

• г. Калач-на-Дону

Какие нужно приложить документы к иск. заявлению о лишении родит. Прав от ца ребенка за нецплату алиментов? Справка о задолжности по алиментам нужна и от какого числа она должна быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана, основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ:

1. Уклонение от исполнения родительских обязанностей, включая систематическое уклонение от уплаты алиментов.

Уклонение от выполнения родительских обязанностей подразделяется на два подпункта:

• Злостное уклонение от уплаты алиментов. Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность как за прямой отказ от выплат алиментов, так и сокрытие своего дохода, с которого должно производиться удержание. Нежелание устраиваться на работу также считается злостным уклонением от уплаты алиментов. Однако если родитель по какой-то причине не может найти работу, и состоит на учете в центре занятости, он не считается злостным неплательщиком, и алименты взыскиваются с пособия по безработице. В случае документально подтвержденной нетрудоспособности и/или инвалидности, алименты платятся с пенсии.

• Не участие в воспитании ребенка. Даже если родитель исправно платит алименты, но абсолютно не интересуется жизнью ребенка, не общается с ним, и старается побыстрее отделаться, когда ребенок звонит ему сам - его можно лишить родительских прав. Как правило, основанием для такого решения суда становится отсутствие общения ребенка и родителя в течение полугода. Но только в том случае, если у них была возможность общаться. Если родитель, например, сидит в тюрьме, тяжело болен и т.п. - это не считается уклонением от воспитания. Точно также родитель сможет оспорить это обвинение в том случае, если докажет, что вы препятствовали общению: увезли ребенка по неизвестному адресу, не звали к телефону и т.п.

Подтвердить свои слова вы сможете следующим образом:

• справка из детского сада или школы о том, что второго родителя там не видели и не слышали;

• свидетельские показания соседей о том же. Их надо заверить в правлении ТСЖ или другой подобной организации;

• можно вызвать в суд свидетелей: своих друзей, родителей, братьев и сестер, родителей друзей своего ребенка и т.п. Ходатайство о вызове свидетелей в суд прикладывается к исковому заявлению.

2. Отказ без уважительных причин забрать своего ребенка из роддома (родильного отделения), лечебного, воспитательного учреждения, учреждения соцзащиты, иного подобного учреждения.

Ну, это не наш случай.

3. Жестокое обращение с детьми, включая насилие над ними (психическое или физическое), покушение на их половую неприкосновенность.

Кроме насилия и покушения на половую неприкосновенность жестоким обращением также считается грубое, унизительное обращение, оскорбления или эксплуатация детей. Это также придется доказывать: физическое воздействие - соответствующими медицинскими документами, моральное насилие - свидетельскими показаниями и результатами психологической экспертизы.

4. Злоупотребление родительскими правами.

Использование родительских прав в ущерб интересам детей. Например, запрет на посещение школы, отказ от жизненно необходимых медицинских процедур, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкоголя или наркотиков и т.п. Доказательства - те же, что и при моральном насилии: свидетельские показания и психологическая экспертиза.

5. Алкоголизм или наркомания.

Эти факты должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав в этом случае может быть произведено независимо от признания родителя ограниченно дееспособным.

6. Совершение умышленных противоправных действий в отношении жизни и здоровья ребенка или другого родителя.

Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против вашей жизни или здоровья должно подтверждаться соответствующим вступившим в законную силу приговором суда. До этого родитель считается невиновным.

Обращение в опеку и сбор документов ↑

Начать процесс лишения родительских прав нужно с посещения органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Там вам дадут список документов, которые вам понадобятся для подачи заявления в суд.

Примерный список выглядит так:

1. копия свидетельства о рождении ребенка,

2. копия свидетельства о разводе,

3. справка-информация из отдела по делам несовершеннолетних на ответчика,

4. справка об административных правонарушениях на ответчика,

5. справка-расчет задолженности по алиментам ответчика (минимальный срок неуплаты — 6 месяцев),

6. копия финансового лицевого счета по месту жительства ребенка,

7. выписка из домовой книги по месту жительства ребенка.

Кроме того, в опеке вы оформите еще несколько документов:

1. Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка.

2. Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ответчика.

3. Для ребенка старше 10 лет - заявление о согласии с иском. Если ребенок против - лишить родителя прав будет очень сложно. Эту бумагу ребенок пишет в присутствии сотрудника опеки, который должен убедиться в том, что ребенок написал согласие добровольно и без принуждения. Только после этого сотрудник опеки заверит заявление.

4. Окончательное заключение Управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.

Подача иска и судебный процесс ↑

После того с полным пакетом документов вы идете в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. И тут есть одна хитрость. Если вы подаете иск только о лишении родительских прав - вы обращаетесь в суд по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен — по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства. Но если одновременно с этим вы подадите иск о взыскании алиментов, можно сделать это в суде по месту жительства истца. Что, конечно, для вас гораздо удобнее.

Исковое заявление подается на общих основаниях. К нему нужно будет приложить пакет вышеперечисленных документов и квитанцию об оплате госпошлины.

В течение месяца после того, как суд принял ваш иск к производству, он обязан рассмотреть ваше дело. Если ответчик не явился на заседание, но есть подтверждение того, что он уведомлен о нем, то суд может вынести заочное решение. Если же нет доказательств, что ответчик получил повестку — рассмотрение будет отложено.

Судебное разбирательство будет проводиться при обязательном участии прокурора и сотрудника органов опеки. Это непременное условие при рассмотрении всех исков, которые касаются несовершеннолетних.

Суд может также узнать мнение вашего ребенка старше 10 лет, даже при наличии его согласия на иск. Во время опроса ребенка вы не должны задавать наводящие вопросы, давить на ребенка, комментировать его ответы, давать какие-либо пояснения без разрешения судьи, делать жесты, которые могут быть расценены, как подсказка ответа. Иначе суд сочтет, что вы пытаетесь повлиять на ребенка, и может оштрафовать вас и удалить из зала суда на время опроса ребенка.

Во время опроса ребенка суд должен выяснить, не является ли его мнение следствием воздействия одного из родителей или других заинтересованных лиц, понимает ли он, что для него лучше, и почему он считает, что так лучше. Ребенка расспросят о его жизни, об отношениях с папой и мамой и обязательно уточнят, не рассказывал и ему кто-нибудь о том, что надо отвечать судье. Если суд узнает, что вы заранее «отрепетировали» с ребенком его ответы - это сыграет не в вашу пользу.

Суд примет решение о лишении родительских прав в том случае, если будет установлено, что родитель по собственной воле не участвует в воспитании и содержании ребенка. Если же будет установлено наличие тяжелых обстоятельств и других причинам, от ответчика не зависящих и мешающих выполнять родительские обязанности, то согласно статье 73 СК РФ, лишить его родительских прав будет нельзя. Однако если при этом выяснится, что общение с родителем опасно для ребенка и он объективно не может выполнять свои обязанности должным образом, - например, в случае психического заболевания, - суд примет решение об ограничении родителя в родительских правах.

Светлана, Вы задаете много вопросов, причем на разные темы. Это уже не бесплатная помощь гражданам, попавшим в сложную ситуацию, а платные консультации.