Пришла повестка о возбуждении уголовного дела по статьям 165 и 159.1 УК РФ от сотрудника МВД через WhatsApp

• г. Москва

Мне в вацапе сегодня пришла повестка что на меня требуют завести уголовное дело по статье 165 УК РФ и по статье 159.1 УК РФ повестка пришла от сотрудника МВД

Ответы на вопрос (14):

Это мошенники

Коллекторы.

Здравствуйте, настоящие сотрудники полиции не посылают повестки по ватсап, это мошенники.

Романова Ольга Михайловна, полиция направляет повестку почтой России, вы вправе проигнорировать это СМС. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Здравствуйте.

Скорее всего вы брали займ, возможно в микрофинансовой организации, и сейчас работники данной организации или коллекторы пытаются выбить из вас эти деньги, запугивая вас уголовной ответственностью.

Это сообщение пришло явно не от сотрудника МВД, они такой глупостью не занимаются.

Но повестка реальная пришла на вацап

Что делать в таком случае

Ну там же номер указан. Позвоните и спросите, высылали ли они документ на ФИО, работает ли у них сотрудник, подписавший документ.

Это мошенники

Вас дурят коллекторы.

Либо это мошенники, либо коллекторы (но и просто шутники могут быть). Закиньте их в чс. Кому надо, они вам обязательно позвонят, или повестку пришлют.

Не рассылают повестки через соцсети сотрудники полиции. Коллекторы и МФО психологически на вас действуют, чтобы вы оплатили долги.

Добрый день! Это мошенники.

По данному факту рекомендую обратится в полицию, написать заявление, для проведения проверки по данному факту. Если информация подтвердится то Вас уведомят иным способом и Вы точно узнаете о возбуждении в отношении Вас уголовного дела. Если данная информация не подтвердится, то предварительная проверка должна будет оценить действия лиц неустановленных лиц, кто выслал данный документ и как к нему надлежит относится - проигнорировать или отнестись серьезно.