Смена места жительства и фамилии - как сообщить суду о новых данных в деле о задолженности по кредиту 10 летней давности?

• г. Майкоп

На днях будет рассмотрение дела в районном суде по поводу взыскания задолженности по кредиту 10 ти летней давности, сама я уже много лет проживанию в другом регионе а также произошла смена фамилии, о суде узнала от родственников, как будет лучше для меня сообщать мое новое место жительства и другие данные или нет?

Ответы на вопрос (7):

Да, сообщайте, чтобы получать корреспонденцию. Зално 6, направьте возражения на иск и просите применить срок исковой давности и отказать в удовлетворении исковых требований

Юлия, вы вправе заявить о пропуске кредитором срока исковой давности, если последний платеж по кредиту произведен вами более 3 лет назад (ст. ч. 2 ст. 199 ГК РФ). Изменение вами паспортных данных не означает, что можно не оплачивать кредитный долг. Поэтому, в ваших интересах, сообщить об этом суду и подать письменное возражение относительно исковых требований истца. Если сами не сможете участвовать в суд заседании, можете нанять юриста/адвоката в городе, где будет проходить суд, чтобы он представлял ваши интересы.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с заемщика-должника задолженность по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора.

Вы как раз именно этого и дождались

В-третьих, то что Вы сменили свою фамилию и проживаете в другом населенном пункте, о чем Вы своевременно не сообщили своем кредитору, не является препятствием для получения банком Решения суда о взыскании с Вас по кредитному договору задолженность с %-ми и с пени.

В-четвертых, в этом случае Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ для суда подготовить с помощью юриста обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования кредитора.

Если кредитор пропустил срок исковой давности при обращении с этим иском в суд, исходя из положений статей 196, 200 ГК РФ, то Вы вправе лю этом указать в своих письменных возражениях на иск и потребовать от суда применить в этом случае положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию кредитного договора с Графиком платежей и копию искового заявления.

То, что вы сменили место жительства ни о чём не говорит. А вот что вы осведомлены о судебном процессе в отношении вас, это хорошо.

Вам следует подготовить возражение на исковое заявление и направить в суд с ходатайством рассмотрении без вашего участия. Если нужна помощь в составлении возражения Обращайтесь к юристам сайтам. По такому предмету иска можно сделать в лучшем виде и взыскать свои затраты. Для более детального анализа целесообразно изучить исковое заявление

Заявите о пропуске срока исковой давности

Здравствуйте. Обратитесь в суд с ходатайством о передаче дела по месту вашего нахождения. К ходатайству приложите документ о смене фамилии.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Здравствуйте Юлия! Также рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru