Вопрос о переходе доли квартиры в собственность матери после смерти отца, если сын отказывается от наследства

• г. Москва

Перейдёт ли в собственность матери часть квартиры, после смерти отца, если сын не вступит в права наследователя, надо ли ему писать отказ?

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток! Нужно чтоб в Вашу пользу отказ от доли написал

Спасибо, если сын не успевает написать отказ в течении 6 месяцеа, т к находится за границей, что тогда

Добрый день. Отказ обязателен иначе доля так и будет за ним числиться

Если сын был прописан совместно с умершим отцом, то считается наследником по фактическому принятию в силу ст. 1153 ГК. В этом случае надо написать отказ от наследства в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя, тогда единственным наследником в данном сулчае станет мать.