Садоводы в СНТ подают иск на отмену решения собрания, принятого 5 лет назад - как это возможно?

• г. Москва

В СНТ Садоводы, которые недавно приобрели участки, подали иск на СНТ о признании решения собрания недействительным, которое проходило 5 лет назад. Как такое возможно?

Ответы на вопрос (5):

Запретить продать иск садоводам не может никто.

Без документов нельзя ответить на ваш вопрос. Вероятно заявлено ходатайство о восстановлении сроков

Игорь, право на обращение в суд (ст. 3 ГПК РФ) никто не отменял.

Что значит "как такое возможно"? Берут, составляют иск и подают - вполне возможно, бумага есть, иски пишутся, суды работают.

Тут второй вопрос, что ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания устанавливает сроки оспаривания, но сроки давности по общему правилу могут быть применены только по заявлению ответчика в споре, и могут быть восстановлены по заявлению истца при наличии оснований для этого.

Возможно они о нем узнали только сейчас. Есть такие прецеденты, когда правление СНТ умышленно не доводит решение ОС (якобы проведенного) до участников и членов. Все индивидуально. Необходимо знать подробности и анализировать документы.

Не запрещено, но ответчик заявит о пропуске срока исковой давности на обжалование, 6 месяцев с даты подписания протокола ОСС.