Проблема задолженности за коммунальные услуги - почему УК не проводит ежемесячные платежи перед переводом денег в счет долга?

• г. Пермь

Имеется задолженность за коммунальные услуги, деньги платятся через пристава (сам долг) + ежемесячные платежи напрямую УК, но все поступающие в сумму деньги уходят в счет долга, следовательно, из ежемесячных платежей копится новый долг. Подскажите, разве не должна ли УК сначала проводить ежемесячный платеж и только потом остальные деньги переводить в сумму долга?

Ответы на вопрос (4):

Заключите соглашение с УК о погашении долга, что приостановит начисление пени.

Должна, если указываете период за который платите.

Здравствуйте.

Ук поступает неправомерно, если Вы указываете период оплаты.

Если указывали период, то пишите им претензию, о перерасчете и зачете платежей в счет погашения текущих, а не прошлых.

П. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 22 (далее – Постановление Пленума ВС РФ № 22), если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином. А если гражданин не указал этот период, то исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек;

Здравствуйте.

УК не должна. Если хотите, чтобы платежи учитывались в счёт основного долга, нужно указывать это в платежах в назначении платежа - какая услуга и за какой период оплачивается.

С уважением.