Возможно ли отработать две недели после окончания 2-летнего срока работы после колледжа?
199₽ VIP

• г. Луганск

Пожалуйста я работаю мед сестрой после колледжа, обязана отработать 2 года, 2 года моих заканчивается 2 августа, я сейчас уже написала заявление на увольнение на 4 августа, могут ли войти 2 недели отработки в эти 2 года? Если я уже напишу заявление? Не могут ли заставить именно с 2 августа ещё 2 недели отрабатывать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Как таковой "отработки" 2 недели перед увольнением не существует. Это общепринятое заблуждение.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть это не срок "отработки", а срок предупреждения работодателя о предстоящем увольнении работника по его собственному желанию.

И этот срок у Вас будет входить в 2-летний срок отработки (даже если последние две недели перед увольнением Вы будете находиться, например, на больничном.

Так что если Вы сейчас напишите и подадите заявление об увольнении 2 августа, то работодатель обязан будет уволить Вас по собственному желанию именно 2 августа.

С момента подачи заявления отработка 2 недели. ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по...

consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_34683

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не.

Нет никаких отработок.

По закону, работник пишет заявление об увольнении за 2 недели, в последний рабочий день получает расчёт и документы.

Увольнение происходит строго по заявлению.

- см. ст. 80, 84.1, 140 ТК РФ