Работа генератора на даче при отключении света - законность и требования по шуму в аварийных ситуациях.

• г. Москва

Законна ли работа генератора на даче при отключении света?

Существуют ли требования по шуму от генераторов в аварийных ситуациях, то есть когда отключается центральное энергоснабжение?

Ответы на вопрос (4):

Законна работа генератора.

Полагаю, что в такого рода действиях не может быть нарушения закона, они носят вынужденный характер.

Ответ неудовлетворительный, так как юрист не может "Полагать", а должен ссылаться на законы и постановления.

Точно не может полагать? Думать юристу запрещено? Вы запретили? :)

Ни в одном законе по этому поводу ничего не написано прямо.

В целом есть региональные нормы по тишине, возможно Вы их нарушаете, но в данном случае, полагаю, можно применить ст. 2.7 КоАП РФ, крайняя необходимость, при этом можно вести также речь о том, что данное действие не является произвольным, направленным на нарушение общественного порядка, как например, прослушивание музыки, крики и т.д., а направлено на обеспечение жизненных потребностей. При этом, полагаю, Вы должны принять меры по снижению уровня шума.

Спорный момент, так как здесь нарушается закон о тишине, хотя в случае аварии возможна работа генератора, но правомочность может определить прокуратура. Надо изучать вопрос.