Ограничения для инвалидов в доме престарелых - что делать, если необходимо попасть в магазин или в город?

• г. Орёл

Я инвалид колясочник, проживаю в доме престарелых и инвалидов. Придумали пропускной режим (выход по пропускам вторник и четверг). В другие дни в магазин попасть не возможно. В выходные дни просить персонал бесполезно т.к. запретило руководство брать денежные средства и карты у проживающих.

В город съездить к друзьям и знакомым на лето нельзя. Что можете посоветовать в данном вопросе?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алексей!

Выходить за пределы территории дома престарелых разрешается только с согласия руководства заведения в сопровождении сотрудников или родных постояльца. При соблюдении этих правил гарантированы благополучие и безопасность пожилых людей, проживающих в интернате.

Самовольно покидать дом-интернат без уважительных причин также запрещено.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Я понимаю Ваши негодование, Алексей. Но, в каждом таком учреждении имеются правила внутреннего распорядка для проживающих.

Значит по вашему хотелки домов интернатов (не считая психоневрологических и для людей отбывших в СИЗО) выше конституции, которая является эталоном правопорядка?

Это не по-моему, Алексей. Это по мнению Администрации.

Это полное безобразие, закон о свободе передвижения еще никто не отменял и Вы не в тюрьме

Напишите жалобу руководству управления соцзащиты и уполномоченному по правам человека