Права на долю в трехкомнатной квартире при разводе - узнайте, что говорит закон

• г. Казань

До брака будущим мужем была приобретена однокомнатная квартира. После этого мы поженились и спустя 2 года поменяли эту квартиру на 3 комнатную. Причём было 2 договора: договор мены однокомнатной квартиры на 3/5 доли в трёхкомнатной и договор купли продажи 2/5 долей. Сейчас при разводе муж настаивает, что я могу претендовать на 1/5 доли в этой трёхкомнатной квартире. Прав ли он?

Ответы на вопрос (6):

Нет конечно имущество же в браке приобретено неважно мена это или покупка

Да правда, 1/5 будет ваша.

Супруги имеют право на общее имущество, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано. При этом имущество, приобретенное одним из супругов во время брака, считается совместной собственностью, если иное не предусмотрено соглашением между супругами.

В вашем случае, если однокомнатная квартира была приобретена до брака и в момент заключения брака она уже была вашей собственностью, то она может рассматриваться как ваше личное имущество. Однако, когда вы поменяли эту квартиру на трехкомнатную, и были заключены два договора (договор мены и договор купли-продажи долей), это может повлиять на распределение имущества при разводе.

Правила распределения имущества при разводе могут зависеть от многих факторов, включая наличие брачного договора, соглашений между супругами и решения суда. В вашем случае, чтобы определить права каждого супруга на трехкомнатную квартиру, необходимо учитывать условия и содержание договоров, а также возможные дополнительные факторы, которые могут повлиять на распределение имущества.

Добрый день.

Однокомнатная квартира по договору мены на 3/5 доли. Это собственность супруга.

2/5 доли выкуплены, и считаются совместно нажитым имуществом. Ст. 35 СК РФ.

Значит, у Вас и 1/5 доли, а у мужа 4/5.

Все верно.

Добрый день, Марина.

Да, супруг прав.

Исходя из практики, не является общим имущество, купленное во время брака, но на личные средства. В данном случае 3/5 доли были приобретены по сути на личные средства супруга.

Единственное, что может изменить ситуацию, это если он ту квартиру приобретал в ипотеку и ипотека платилась во время брака.