Имеем ли мы право перенести его отпуск (т.к. в графике работника нет), если да, то по какой причине и на каком основании?

• г. Санкт-Петербург

Работник отработал на предприятии 6 полных месяцев. Принят на работу после утверждения графика отпусков (т.е. его в список не вносили).

Соответственно, он имеет право на отпуск. Работник подал заявление на отпуск.

1. Имеем ли мы право перенести его отпуск (т.к. в графике работника нет), если да, то по какой причине и на каком основании?

2. Вправе ли мы не предоставлять отпуск сразу на 28 календарных дней (отработал 7 месяцев), если да, то на каком основании?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Леонид!

1. Право работника на ежегодный отпуск после 6 мес.работы не означает обязанность работодателя на основании письменного заявления работника такой отпуск предоставить(кроме особой категории сотрудников, предусмотренной ст.122 ТК РФ и в случаях, установленных др.федеральными законами), поэтому такой отпуск может быть предоставлен, если это не нарушает производственный процесс. Необходимость перенести отпуск у Вас не возникла, т.к. графиком отпуск не был предусмотрен.Если отпуск будет предоставлен, то на основании отдельного приказа.

2. Да, вправе, на основании ст.122 ТК РФ.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.