Вопрос о возможности переквалификации деяния обвиняемого при получении указаний прокурора

• г. Мурманск

Суд направил прокурору УД на основании п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ, соответственно прокурор направил в следствие для устранения ошибок, выявленных судом.

Имеет ли право следователь переквалифицировать деяние обвиняемого в данном случае, например, с ч. 1 на ч. 3, т.к. после получения УД от прокурора нашел в деле обстоятельства, указывающие на наличие оснований для квалификации как более тяжкого преступления?

Ответы на вопрос (1):

Имеет право.