Возможности переквалификации статьи 228 части 2 на часть 1 - что делать, если вес наркотика был завышен?

• г. Санкт-Петербург

Меня задержали, когда я забирала закладку метадона,1 грамм (именно на столько я заплатила), в итоге отпустили на подписку, вменив статья 228 часть 2 так как экспертиза показала вес почти 3 грамма, но этого не может быть, думаю туда добавили, что теперь я могу предпринять, чтобы переквалифицировать на ч 1,помогите советом, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

переквалифицировать через привлечение к уголовной ответственности сотрудников ФСКН. - нереально.

Удачи

Ваши слова насчет "этого не может быть, думаю, туда добавили" - только предположения, а не факты. Сбытчик тоже может ошибаться, в т.ч. и по весу. Окончательное слово в оценке типа и количества изъятого вещества - за экспертами.

По поводу возможного вброса - начнем с того, что любой изъятое вещество должно быть упаковано в момент изъятия, при этом на упаковке ставятся подписи понятых; после чего изъятое вещество уже направляется на экспертное исследование. Как адвокат, я не исключаю, что в Вашем случае по документам все выходит чисто, однако возможны те или иные нюансы. Многое будет зависеть от показаний понятых, что же именно они действительно видели (одна закладка или две, процедура упаковки и т.д.).

Если Вы предполагаете вброс, то будет не лишним написать соответствующую жалобу в Управление собственной безопасности ГУ МВД (если задержание производили полицейские, а не сотрудники УФСКН).

Поскольку в Вашем случае уголовное дело уже возбуждено, Вам не обойтись без адвоката. Лучше найти адвоката самостоятельно и заключить с ним соответствующее соглашение, а не соглашаться на адвоката, назначенного следователем/судом.