Неожиданное предложение - что делать, если хозяйка дома просит нас съехать после пяти лет аренды?

• г. Чита

Снимаем дом уже 5 лет, огород, грядки посажен, естественно немалые влажения и прочее и вдруг хозяйка звонит и говорит чтобы мы съезжали среди лета, мотивирует тем, что заедет в этот дом другой человек и будет платить больше, чем платим сейчас мы.Подскажите, что нам в этом случае делать? Договор в устной форме, деньги за дом переводим на карту владельцу

Ответы на вопрос (2):

По сути хозяйка права, ведь это её собственность.

Так что съезжать рано или поздно придется.

Что касается вложений-тут уже вопрос спорный. Если вы там прям все хорошо отремонтировали и улучшили дом, то можете потребовать вернуть стоимость улучшений, но беда в том, что всё у вас было на словах.

Последствия незаконной сдачи имущества в аренду

Штраф за неуплату налога в размере до 40 процентов от неуплаченной суммы. Размер штрафа зависит от наличия или отсутствия умысла на неуплату налога

Пени за неуплату в размере 1/300 ключевой ставки Центробанка за каждый день просрочки

Более серьезное наказание – уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ), в таком случае может грозить штраф до 300 тысяч, арест, или принудительные работы.

Ст. 198 УК РФ. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов.

У вас есть доказательства перевода. Можете с этим идти в полицию и писать заявление. Так же в налоговую.