Я с данным ее решением не согласна и считаю, что квартиру необходимо приватизировать в равных долях.

• г. Иркутск

У меня возникла следующая ситуация. В 1987 году моя мама получила трехкомнатную квартиру. Ордер выдавался, в том числе, и на меня. В 1997 году моя бабушка подарила мне однокомнатную приватизированную квартиру. Расходы по оформлению оплатила моя мама. В 2003 году моя мама попросила меня выписаться из трехкомнатной квартиры, мотивируя это тем, что она, являясь пенсионером, инвалидом 3 группы, и имея на иждивении несовершеннолетнего сына, будет получать определенные Законом льготы и субсидии. Не имея работы и учитывая сложное финансовое состояние всей семьи в тот период, я дала согласие и выписалась. При этом между нами было заключено соглашение, по которому в течение пяти лет со мной в трехкомнатной квартире имел право проживать мой сожитель. В течение всего периода я фактически проживала в трехкомнатной квартире вместе с мамой и братом, мой сожитель не проживал в ней ни дня. Осенью 2012 года мама начала процесс приватизации. Собрав необходимый пакет документов, она заявила, что будет оформлять квартиру только на себя. Я с данным ее решением не согласна и считаю, что квартиру необходимо приватизировать в равных долях. В данный момент мы с мамой не разговариваем, но я знаю, что она подает на меня в суд иск о расторжении со мной договора социального найма жилого помещения и выписке из ордера, что даст ей впоследствии возможность приватизировать квартиру только на себя. За период совместного проживания с 2003 года я сдавала однокомнатную квартиру внаем. Доходы от сдачи квартиры тратились на нужды семьи (замена труб водоснабжения, покупка бытовой техники, одежды, продуктов и проч.). Подтвердить документально я смогу лишь какую-то часть расходов, так как никогда не предполагала, что мне надо будет это доказывать. За этот же период между нами неоднократно возникали споры и ссоры, основанные, в основном, на том, что я требовала привести трехкомнатную квартиру в надлежащее санитарное состояние, а мама на это возражала, что у меня есть собственная квартира, и что я...прожила, оговоренные в соглашении пять лет, а теперь могу убираться в свою квартиру и там делать, что угодно. Сейчас мне 37 лет, я не замужем, детей нет, но очень хочу в скором времени иметь ребенка. Работа есть, но без официального трудоустройства, так что рассчитывать на выплату «декретных» в будущем я не могу, и единственным источником дохода опять будет сдача внаем однокомнатной квартиры. Если меня выселят из трехкомнатной квартиры, то с мечтой о ребенке я распрощаюсь, так как жить у мамы на птичьих правах будет невыносимо, а съехав в однокомнатную квартиру, мне будет не на что содержать ребенка. Брату 25 лет, в ордер он не вписан, но имеет прописку, а от участия в приватизации отказался (возможно, в пользу матери).

Проконсультируйте, пожалуйста, что может служить основанием для выписки меня из ордера в принципе и конкретно в моей ситуации, а также, что я могу сделать в этом случае?

Заранее благодарю, Анна.

Ответы на вопрос (1):

вы добровольно снялись с регистрационного учета, поэтому ваша мама вправе без суда изменить договор социального найма, исключив вас из списка зарегистрированных лиц в квартире, регистрацию в квартире утратили с 2003 года.