Оплачиваю в конце месяца за свет конца месяца еще нет а уже начислили пермьэнергосбыт пошлину как быть?

• г. Пермь

Оплачиваю в конце месяца за свет конца месяца еще нет а уже начислили пермьэнергосбыт пошлину как быть?

Ответы на вопрос (4):

За коммунальные ресурсы никаких пошлин не предусмотрено.

Здравствуйте! Начисление идёт с 10 числа. Вам необходимо уточнить когда идёт начисление выставляется сёт. Обычно оплачивать нужно с 9 числа каждого месяца по 26. Обратитесь в свою компанию за разъяснением.

За июнь 2023 года согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ (Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги) вы должны оплатить до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, т.е. до 10.07.2023.

Пеня, ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, начисляется начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, затем до 91-го дня по ставке рефинансирования ЦБ РФ в размере 1/300 от суммы долга. С 91-го дня ставка будет уже 1/130.

Видимо в платёжке за июнь 2023 года вам за несвоевременность оплаты за какие-то месяцы насчитали пени.

Можете прислать в личку квиточек, поясню.

Вам необходимо обратиться в свою компанию где идет начисление за электроэнергию они подробно Вам объяснят порядок оплаты коммунальных услуг. В основном оплата идет с 10 числа и 23-25 число. Пени могли начислить за несвоевременно оплаченные квитанции.