Из госпиталя в госпиталь - что делать, если не отпускают домой после операции на СВО?

• г. Москва

Меня зовут Алексей. Я был ранен на СВО. После госпиталя мне дали отпуск 30 суток. В конце отпуска меня госпитализировали в госпиталь, прооперировали и удалили грыжу. На ВВК написали:"Г"-временно не годен к военной службе, необходимо предоставить полное освобождение от исполнения служебных обязанностей сроком на 15 (пятнадцать) суток.

Слово"отпуск"пишется если больше 30 суток.

Я хотел бы эти 15 суток побыть дома, могут ли в части не отпустить меня домой, а оставить в части, и что надо сделать чтобы отпустили домой. Надо ли обращаться к медику в части или сразу идти в штаб?

Ответы на вопрос (1):

Если вы стали военнослужащим после мобилизации, то его служба регламентируется общими правилами Положения о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 и ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98.

Указанные нормативные акты предусматривают, что военнослужащие имеют право на ежегодный отпуск продолжительностью 30 суток, который может им предоставляться приказом командира, лечение в стационаре это — часть медицинского обслуживания военнослужащих, которое также должно осуществляться командованием части с привлечением медицинских специалистов, но само по себе пребывание в стационаре не засчитывается автоматически как время отпуска. Более того, в соответствии с установленным порядком медицинского обслуживания военнослужащих, в отдельных случаях, с учётом рекомендаций врачей и характера заболевания/результатов лечения, военнослужащему должен предоставляться отдельный отпуск для реабилитации после болезни, это также не считается ежегодным отпуском, который положен всем военнослужащим.

Так что в зависимости от результатов лечения и выводов медиков после лечения в стационаре, рапорт на предоставление отпуска в общем порядке (как для всех военнослужащих) может подаваться.