Может ли быть сразу подано исковое по алиментам если не подавалось заявление на выдачу судебного приказа?

• г. Белгород

Может ли быть сразу подано исковое по алиментам если не подавалось заявление на выдачу судебного приказа?

Ответы на вопрос (5):

Может, если это исковое о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Если в % от дохода, то сначала подается на вынесение приказа.

А если ответчик отменяет приказ, может же быть подано исковое в долях от суммы дохода?

Спасибо

Да, все верно. Если приказ отменен ответчиком, можно подавать иск на % от дохода.

Законом не запрещено.

Можно сразу подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов, приложив копию судебного приказа ранее отмененного.