Необходимые действия при заболевании сына гепатитом С после обращений в медсанчасть и подачи рапорта в командование

• г. Санкт-Петербург

Что предпринять в данный момент? Сын мобилизованный, находился на СВО 9 месяцев, отпуска не было, у него гепатитС. Перед мобилизацией ВВК не было. Обращался в медсанчасть, писал рапорт командиру части, рапорт не подписали, здоровье сильно ухудшилось, покинул часть

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, при указанных в вопросе обстоятельствах, вашему сыну необходимо добровольно явиться в военную комендатуру, в военную прокуратуру, т.к. возможна уголовная ответственность по ст. 338 УК РФ Дезертирство.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия командира части являются неправомерными.

В этой связи Вам необходимо, незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство.

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки воинской части и посодействовать и защитить интересы Вашего сына).

3. Параллельно желательно также как Вам как его мамы, так и Вашему сыну обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу - (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации с Вашим сыном, и Министерство обороны РФ обязательно даст прямое указание руководству воинской части, о проведении служебной проверки в воинской части по данному факту и примет соответствующее решение.

*Горячая линия Министерства обороны РФ:

Подробнее ➤

E-mail: pm@mil.ru

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54.

В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры или Минобороны РФ), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования.

Действуйте уважаемая Татьяна поскольку это полнейшее безобразие, нужно отстаивать свои законные права, закон однозначно на стороне Вашего сына, все у Вас обязательно получится и будет хорошо.

Рад был Вам максимально помочь, Татьяна!

Удачи и здоровья Вашему сыну!

Здравствуйте. Яндекс дзен, канал советы жены юриста. Публикация о том, что мобилизованных с гепатитом должны отправить домой.

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру, его обязаны уволить.