Уволиться во время ежегодного отпуска - когда подать заявление и обязательность отработки
199₽ VIP

• г. Калуга

Я нахожусь с 17 июля буду в ежегодном отпуске по графику отпусков. Я хочу уволиться, работодатель обяжет меня отрабатывать две недели? Когда мне нужно написать заявление?

Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте, Олеся! Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ Вы должны предупредить о предстоящем увольнении работодателя за 2 недели. Это время Вы можете провести в отпуске. Учитывая, что он только начался, то если не хотите именно отрабатывать, то хоть сейчас подать заявление об увольнении. Тогда ничего отрабатывать не придется.

Подавайте заявление на увольнение сразу после отпуска. Период предупреждения об увольнении входит во время отпуска (ст 80 тк рф). Если вы уже подали заявление на отпуск, подайте следом второе об увольнении сразу после отпуска.

Олеся, добрый вечер!

Вы вправе написать заявление на увольнение, даже находясь в своем ежегодном отпуске.

—————

Дата увольнения может попасть на период Вашего отпуска. Вас никто Отзывать из отпуска из-за увольнения не будет

—————

Запрет на увольнение работника в период пребывания его в отпуске действует только для случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Заявление хоть сейчас пишите)

С уважением, Дарья Алексеевна

Нет, работать не надо. Заявление можете подать 17 июля 2023 года (можно было вчера подать)

Вот норма ТК РФ -

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

...

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

...

И ст. 80 ТК РФ.

Здравствуйте.

А на какой период Вы в отпуске?

В соответствии со ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть, работодатель должен получить от Вас заявление за две недели. Вы можете сделать это, находясь в отпуске. И этот период войдет в срок предупреждения. Трудовое законодательство не обязывает работника отработать это время фактически. Работник может отсутствовать на рабочем месте по уважительным причинам - находясь в отпуске, в командировке, на больничном и т.п. Законодатель обязывает только предупредить о своем желании уволиться.

Роструд тоже разъясняет, что работник вправе подать заявление и во время отпуска. Это Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. № 1551-6:

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в статье 81 кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

То есть, Вы можете направить заявление почтой с уведомлением и описью вложения, и на следующий день с даты получения пойдет срок предупреждения. Можно направить заявление, например, с помощью курьерской службы, если хотите, чтобы оно было быстрее доставлено. При этом, весь срок предупреждения, если еще будет у Вас отпуск, Вы можете в нем находится, на работу не выходить даже, если последний день работы придется на период отпуска. По Вашей просьбе трудовую книжку работодатель обязан направить Вам почтой, а расчет будет произведен в последний день в любом случае.

С уважением.

Отпуск 14 календарных дней

Тогда поспешите с подачей заявления. Если работодатель получит его в понедельник, то Вам если и придется выходить на работу, то максимум на один день.

Тогда Вам нужно заявление об увольнении подавать 17 июля, двухнедельный срок начнет течь согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ в этом случае с 18 июля, вот и считайте, когда Вас работодатель должен уволить с учетом статей 80, 84.1 ТК РФ. Получается, что уволить Вас работодатель должен в этом случае с 31 июля текущего года.

Всего доброго.

ОЛЕСЯ, при выходе в отпуск и пишите сразу, прошу предоставить мне трудовой отпуск с последующим увольнением. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.06.2023, с изм. от 27.06.2023)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Всего хорошего.

Не совсем поняла. На отпуск я заявление писала за две недели. 17 июля я уже в отпуске

Можете его как переписать, так и подать другое, на увольнение.

Олеся!

Если ваш этот отпуск по Графику отпусков на 2023 год, то Вы не обязаны были писать заявление о предоставлении Вам этого отпуска, а вот работодатель ОБЯЗАН был Вас уведомить письменно под роспись о начале вашего отпуска не менее чем за две недели согласно статье 123 Трудового кодекса РФ.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Олеся, здравствуйте!

1. Если вы находите не на испытательном сроке, то с большей долей вероятности работодатель одним днем вас не уволит, соответственно вы должны предупредить об увольнении за 14 дней, согласно ст. 80 ТК РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

2. НО, вы вправе направить заявление и находясь в ежегодном отпуске, тем самым дни отработки зачтутся.

3. Уходите в отпуск 17 июля 2023 г., можете также 17 июля 2023 г. подать заявление об увольнении по собственному желанию, указав дату увольнения например - 31 июля 2023 года и вас уволят без всякой отработки.

4. Как больничный, так и отпуск засчитывается в дни отработки, если правильно напишете заявление об увольнении по собственному желанию и подадите его в срок.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олеся! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------------

1. Статья 80 Трудового кодекса РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работника), никаким образом не ограничивает право работника уволиться по собственному желанию во время ежегодного отпуска).

2. Здесь всё точно также, как и в период работы-заявление с предупреждением об увольнении, следует подать не позднее чем за 2 недели до даты увольнения. Исчисление срока начинается со следующего дня после подачи заявления.

3. Вот собственно и все-рассчитайте 2-недельный срок, подавайте заявление, укажите в заявлении дату увольнения, и через 2 недели будете уволены по собственному желанию. Если, конечно вы хотите уволиться иметь в период отпуска!

4. А вообще-оптимальнее вам нужно в любой день написать заявление об увольнении, но-дату указать первый день выхода из отпуска... зачем вам такие хлопоты в отпуске? Спокойно отгуляете отпуск, и ваш первый рабочий день после отпуска-будет вашим днем увольнения...

5. Никаких "отработок" в вашем случае не будет и быть не может

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 80, 84.1 Трудового кодекса РФ, с которыми Вам лучше самой внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Во-вторых, письменное заявление об увольнении по собственному желанию Вы вправе под роспись на своем экземпляре передать через приемную своего работодателя не позднее чем за две недели до выхода из отпуска. Тогда Вам не придётся "отрабатывать" эти 2 недели при увольнении по собственному желанию

Подробней о том, как нужно правильно увольняться по собственному желанию, смотрите здесь Подробнее ➤

Хорошего Вам отпуска!

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы имеете право написать уже сейчас заявление об увольнении, находясь в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения (ст.80 ТК РФ).

Также вы можете уволиться по собственному желанию по окончании отпуска (отпуск с последующим увольнением). В таком случае днем увольнения считается последний день отпуска, а последним днем работы — день, предшествующий началу отпуска.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, работодатель Вас рне вправе обязать отрабатывать 2 недели

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Олеся!

Согласно ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением.

Работодатель обязан предоставлять сотрудникам отпуск ежегодно: за каждый рабочий год (ст. 122 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Смотрите, нет никаких вообще отработок.

Так как Вы в отпуске, то пишите заявление об увольнении за 2 недели - подаете лично в отдел кадров либо заказным письмом отправляете.

Вряд ли увольнение совпадёт с отпуском.

То есть выйдите с отпуска и доработаете до последнего рабочего дня согласно поданному заявлению.

В последний рабочий день должны полностью рассчитать и выдать все положенные документы.

- см. ст. 80, 84.1, 140 ТК РФ

В соответствии с положениями ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, закон не содержит понятия "отработки" и обязанности исполнять трудовые обязанности в течение этого срока.

Случаев прерывания или приостановление течения срока предупреждения законом не предусмотрено. Поэтому в этот период можно находиться в отпуске любого вида, иметь освобождение от работы в связи с временной нетрудоспособностью, исполнять государственные и общественные обязанности и т.д.

Заявление необходимо написать не позднее, чем за 14 дней до планируемого срока увольнения. Полагаю, что для вас это удобнее сделать в последний день работы до начала отпуска.

Вам будет достаточно предупредить об увольнении за 14 дней, согласно ст. 80 ТК РФ,

При этом нахождение в отпуске, больничном не имеет значения

Здравствуйте Олеся!

Вы можете уволиться в отпуске, это законно. Достаточно подать обычное письменное заявление: за 14 дней до увольнения или за три, если вы на испытательном сроке. Каждый день отпуска будет засчитываться в срок отработки. В последний рабочий день работодатель должен выдать расчет, трудовую книжку с записью об увольнении

ст. 37 Конституции РФ

ст. 80 ТК РФ

Ни один закон не запрещает работнику уволиться по собственному желанию в отпуске.