Как защитить себя от махинаций коллекторов и возможность подачи иска о материальном ущербе?

• г. Барнаул

Что делать если коллекторы провели махинацию и подали на суд? Дело в то, что колекторы выкупили какойто долг 9 летней давности, о котором даже и не знали. В 2023 году суд вынес суд. приказ о взыскании долга. Возражение мы конечно подали. Что нам теперь делать? Из за того, что были арестованы счета муж потерял работу, так как он податчетное лицо и работать без податчета нельзя, были списаны денежные средства с зарплаты, что привело к финансовым трудностям. Можно подать на этих коллекторов в суд за материальный ущерб. И как суд может выноситт суд. приказ по очень давно просроченному долгу (если он вообще был). Материалов дела еще не видели, только подали возражение и приказ отменили. Да и суд был в городе где мы не живем уже 12 лет.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Суд вынес приказ в соответствии с требованиями процессуального законодательства. Приказное производство происходит без уведомления сторон, без участия сторон в судебном процессе. Сроки давности в приказном производстве судом не исследуются, так как применение СИД возможно только по заявлению ответчика. Этим пользуются недобросовестные коллекторские организации. Конечно, Вы можете обратиться в суд с иском к коллекторскому агентству с требованиями о взыскании утраченного заработка, и взыскании компенсации морального вреда.

Спасибо! Я так понимаю, что после отмены приказа суд назначит разберательства с обеими сторонами? И мне нужно готовится.

Нет. Суд ничего сам не назначает.

Здравствуйте, судебный приказ могут выносить даже по истечении сроков давности. Если были списаны деньги то вы можете их вернуть подав заявление о повороте исполнения судебного приказа

Спасибо большое за ответ! Я чесно говоря возмущена! Это что ж получается, я могу сейчас хоть на кого подать в суд о взыскании, дабы авось пронесет! Ну и законы у нас! Подскажите, а подать жалобу в Центробанк можно на них? Останавливатся не хочу. Был нанесен вред как финансовый так и моральный в нашу семью.

Почему хоть на кого, у коллекторов были основания для обращения в суд и доказательства обосновнности своего заявления, то есть не исполнения вашим супругом своих денежных обязательств. Все просто и с законами в РФ в данной части все впорядке.

Ваш иск не имеет перспектив, когда взыскатель подаст иск о взыскании долга, тогда заявите о пропуске СИД.

Для коллекторских организаций применяется общее правило – 3 года с того момента, как кредитор узнал или должен был узнать о нарушении его прав. Однако исковая давность в некоторых случаях может прерываться или приостанавливаться. Коллекторы используют разные юридические уловки, чтобы этого добиться.

Если приказ отменили нужно делать поворот исполнения, чтобы вернуть списанные деньги.

В данном случае вы вправе требовать то, что было списано на основании отмененного судебного приказа.

Подавайте заявление судье о повороте исполнения судебного приказа.

При подаче коллекторами иска в суд вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 99 ГПК РФ, со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Поэтому, обращайтесь в суд с требованиями о повороте исполнения судебного приказа. Если коллекторы вновь обратятся в суд уже с исковыми требованиями, можно будет попробовать воспользоваться вышеназванной нормой. Злоупотребление гражданским правом со стороны истца не допускается (ст. 10 ГК РФ).