Вопрос: если моя мать умерла до открытия наследства, а наследодатель был её законным супругом, но я по возрасту не

• г. Ижевск

Статья 1145.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки,

падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства

или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления

к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2

статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего

Кодекса, и делится между ними поровну.

Вопрос: если моя мать умерла до открытия наследства, а

наследодатель был её законным супругом, но я по возрасту не

мог быть усыновлён, то которая из статей гооворит обо мне,

т.е. являюсь я наследником первой или седьмой очереди?

Причём речь идёт о квартире, приватизированной после смерти

моей матери.

Мог ли он её расприватизировать?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете наследовать только в порядке 7 очереди. Либо по завещани ю или ижддвиению.

Расприватизировать квратиру можно тому, кто ее приватизировал. Если вас незаконно не включили, то можно признавать в суде недействиетльной, требовать вашу долю. Но срок давности вами пропущен 10 лет. Если кто-то заявит о нем. Кроме того, после мамы вы могли бы наследовать. Так что может доказать это и получить долю.