Незаконное изменение графика сменности и переработка - как вернуть потерянные смены?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

26 июня нам принесли графики сменности на июль месяц (я ознакомилась, расписалась) . 13 июля в связи с корректировкой сверхурочных часов в графике произошли изменения и у меня забрали две смены поставили выходные, а мои смены отдали другим. На июль месяц переработка годовая у меня уже 130 часов. Законно ли это и как вернуть смены? График сменности прикреплён к вопросу.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Виктория!

Действия вашего работодателя являются неправомерными.

Поскольку при составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

И Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

В этой связи в силу ст. 237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Таким образом, Вам необходимо незамедлительно обратиться в органы Прокуратуры для проведения проверки и привлечения виновных лиц к ответственности за самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго вам!

Рад был вам помочь, уважаемая Виктория!

Здравствуйте!

Такие изменения проводятся только с Вашего согласия.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Кроме того, Работодатель должен оплатить все сверхурочные часы работы, в т.ч. и те часы работы, которые превышают лимит сверхурочных часов в год (120 ч.). В соответствии с ч.1 ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Письменно потребуйте от работодателя восстановлении Ваших прав. Не сделает - жалоба в ГИТ (ничего делать не будут скорее всего) и иск в суд - ст. 391 ТК РФ - протянется год - результат не понятен. Я про то, что реально что-то отстоять Вам будет весьма трудно - но решение бороться или проглотить - принимать Вам!

Да, прокуратура ничего делать вообще не будет - перешлёт в ГИТ и Вас уведомит. Я про то, что лучшие ответы реально пустышки...

Это лучший ответ

Здравствуйте еще раз, Виктория!

При формальном следовании нормам ст.103. Сменная работа ТК РФ в действиях вашего работодателя выявлено 2 явных нарушения трудового законодательства:

а) Если по первичному графику 26 июня закон соблюден, то 13 июля при корректировке, а фактически внесении изменений в график вас опять должны были бы письменно уведомить не позднее чем за месяц

б) Любые изменения в режим работы, просмотренные этой статьей требуют после согласования с представительным органом трудового коллектива внесения дополнения в колдоговор

если в организации нет профсоюза, то коллективным органом представительные органы, избранные сотрудниками согласно ч. 2 ст. 29 Представители работников ТК РФ

Это может быть или Совет трудового коллектива или даже отдельный работник, которому делегировано право представлять Вас в отстаивании интересов с работодателем

Так как у Вас при сменном графике производится месячный суммированный учет рабочего времени, то переработка признается сверхурочной работой, которая при при суммированном учете оплачивается по окончании учетного периода.

Как оплачивается? Существуют два варианта

а) Работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы — не менее чем в двойном размере.

Б) Расчет причитающихся работнику сумм за сверхурочную работу в учетном периоде производится путем распределения количества переработанных часов на количество смен в учетном периоде. После чего первые два часа каждой смены оплачиваются в полуторном размере, а оставшиеся часы каждой смены в двойном размере.

В любом случае вам переработку должны оплатить в повышенном размере

Я не даю советы обращаться в прокуратуру, как известный в определенных кругах юрист Працко,, но отстоять свои интересы можно и без нее.

Для этого есть специализированный орган, который называется Государственная инспекция труда в Ростовской области

Горячая линия 8 (863) 210 88 18

Электронная почта git61@rostrud.gov.ru

Telegram: https://t.me/git061 телеграмм.jpg

Vkontakte: https://vk.com/gostrud061

Odnoklassniki: https://ok.ru/group/70000002005590

Жалобу о несоблюдении работодателем трудовых прав работников в Государственную инспекцию труда в Ростовской области можно направить:

Почтой России по адресу: 344003, Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону пр-кт. Ворошиловский 87/65

Посредством электронного сервиса Роструда «Онлайнинспекция. Рф»

На официальном сайте Госинспекции труда в Ростовской области в разделе «Письмо в государственную инспекцию труда»

Можете обратиться в суд с исковое заявление о взыскании заработной платы за сверхурочную работу (образец прикреплен)

Прикреплённые файлы:

Работодатель не имеет права самолично изменять условия труда без уведомления персонала.

Вы должны работать по тому графику, который указан в трудовом договоре.

В данном случае его действия незаконные, если есть приказ, он считается недействительным.

Обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 57, 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ