Таможенные платежи при перевозке ноутбука из Германии в Россию и обратно - что нужно знать

• г. Москва

Еду из Германии с ноутбуком в Россию на 2 недели, потом обратно. Ноутбук куплен в Германии в августе. Могут ли с меня требовать на таможне какие-либо платежи? Как на российской, так и на немецкой (если про вторую, конечно, знаете).

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, при перемещении личных вещей через таможенную границу Вы полностью освобождены от уплаты таможенных пошлин, налогов и ограничений экономического характера (ст. 281 ТК РФ).