Меня кладут в больницу. Бывший муж отказывается находиться с детьми на время моего отсутствия. Мои дальнейшие действия? Спасибо.

• г. Нижний Новгород

Меня кладут в больницу. Бывший муж отказывается находиться с детьми на время моего отсутствия. Мои дальнейшие действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

А никаких действий нет. Обязать Вы его не сможете. Надо искать другой путь

Ск рф 61?

Ст.61 СК РФ это декларация, ответственности никакой нет

Просите кого-то из знакомых или родственников.

Ск рф 66?

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Ст. 152, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023)

Обратитесь в орган опеки

Если он не хочет находиться с детьми, то никто не заставит его это сделать - если нет бабушек/дедушек и иных родственников, которые бы могли побыть с детьми, обращайтесь в опеку или в комиссию по делам несовершеннолетних - детей временно поместят в реабилитационный центр.