Как получить больше времени с детьми, если бывший муж отказывается от алиментов и имеются юридические проблемы

• г. Самара

Дети живут с бывшим мужем. Я вижусь с ними по выходным. (он подавал в суд на смену места жительства 3 года назад). от алиментов он отказывается. А я боюсь, что в какой-то момент он это использует против меня. А я хочу вернуть детей себе ну или чтобы они проводили у меня оба выходных хотя бы. сейчас я вижу их всего несколько часов по субботам... на учете нигде не стою. Но 3 года назад была авария в нетрезвом виде и лишение прав. Плюс есть приостановленое уголовное дело (тяжкие телестные повреждения) - потерпевший изменил показания и сказал, что я ничего не делала. Эти два факта бывший муж указывал в иске на смену места жительства. Я не стала бороться за детей было тяжелое психологическое состояние и согласилась на мировое согл. Что теперь мне надо сделать, чтобы получить больше времени с моими детьми? Не опасно ли для меня то, что он отказывается от алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Алена, обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с детьми, в иске просите необходимое Вам время для общения с детьми, можете также самостоятельно подать иск об определении выплаты алиментов.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей с вами, и одновременно подать заявление о взыскании алиментов с супруга;

- или подать заявление об определении порядка общения с детьми, указав дни недели, часы (можно указывать выходные, праздничные дни, чьи-то дни рождения, отпуск и т.д.) - просить суд, чтобы это время дети проводили с вами...

- если вашим детям более 10 лет, то они сами могут заявить в суде с кем из родителей хотели бы проживать;

- но надо все "подкрепить" доказательствами - свидельскими показаниями, письменными документами и т.д.