Использование субсидии 450.000 на погашение ипотеки по комнате, выкупленной после продажи с использованием материнского капитала

• г. Барнаул

В 2018 году я купила комнату в общежитии за материнский капитал в 2021 году в декабре я эту комнату продала своим знакомым доли детям выделила в другой квартире. После этого в январе 2023 года, я эту комнату выкупила в ипотеку у своих знакомых обратно. Подскажите пожалуйста могу ли я сейчас использовать субсидию 450.000 за третьего ребёнка на погашение этой ипотеки.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер.

Вы не имели права выделять доли в другом объекте детям.

В случае проверки, Вас могут обязать вернуть средства МСК.

450.000 можете направить в счет погашения ипотеки.

Как раз так и обязаны были сделать при продаже квартиры с долями детей

Согласно предварительного разрешения опеки... с условием выделения долей детям в другой квартире...

ст.37 ГК РФ

Читайте внимательно. Пишет, что доли выделила в другой квартире.

Какой привет-такой ответ.

Всё верно...

доли были выделены при продаже квартиры с разрешения опеки-в другой квартире

Именно такое условие обязательно при продаже квартиры, в число собственников которой входят дети...

ст.37 ГК РФ

Так выделение долей было с разрешения опеки

Значит, все хорошо.

Гасите ипотеку.