Вопросы собственности и права пользования дверным звонком в многоквартирном доме

• г. Москва

Дверной звонок (не домофон) в многоквартирном доме является частной или общедомовой собственностью?

Имеет ли право проживающий в квартире запретить кому-либо звонить в его звонок?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае это общедомовое имущество всех жильцов дома.

- см. ст. 36 ЖК РФ

Квартирный звонок - это имущество собственника квартиры. Запретить право имеет, только механизма реализации запрета не существует, т.к. это ненаказуемо