Как по закону вернуть свою долю приватизированного жилья, когда оригинал документов находится у детей?

• г. Симферополь

Хочу узнать, как по закону забрать свою часть жилья, приватизированного в равных долях. Дело в том, что оригинал докусентов находится у детей, и они их мне не отдают.

Ответы на вопрос (13):

Добрый день! На сайте госуслуг действует услуга по восстановлению документов на недвижимость Подробнее ➤

Дело в том, что жилье оформлялось, когда Крым был в составе Украины, и документы не переоформлены на российский лад

Закажите в МФЦ или на госуслугах выписку из ЕГРН на данную недаижимость, она и будет являться вашим документом.

Дело в том, что жилье оформлялось, когда Крым был в составе Украины, и документы не переоформлены на российский лад.

Дело в том, что жилье оформлялось, когда Крым был в составе Украины, и документы не переоформлены на российский лад

Здравствуйте.

Возьмите свой паспорт и обратитесь в БТИ по месту нахождения квартиры. В БТИ закажите справку о содержании правоустанавливающих документов. Так Вы получите необходимые Вам сведения.

Узнать это можно в Росреестре, БТИ, нотариуса. В зависимости от того, в каком году была приватизация.

Ну если Вы - сособственник, то вполне можете заказать через МФЦ выписку из ЕГРН, где Ваша доля будет указана. Далее, не совсем понятно Ваше намерение "забрать". Что Вы имеете в виду? Вас не впускают жить? Тогда - иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Забрать оригинал документов мне необходимо, чтобы провести воду и канализацию, без них жить сложно. А водоканал требует именно оригинал документов.

Доброе время! Начните с МФЦ, работники которого от Вас примут заявление на получение выписки из Росреестра, если вдруг информации в Росреестре по данной квартире не будет, то обратитесь к кадастровым инженерам, объясните ситуацию. Они смогут в режиме реального времени посмотреть, за кем данная недвижимость числится и состоит ли она вообще на кадастровом учете.

С уважением,

Здравствуйте, Дмитрий!

Правоустанавливающие документы на недвижимое имущество Вы можете запросить в МФЦ обратившись лично с паспортом.

Обратитесь с заявлением в Госкомрегистр о предоставлении архивных документов.

Большинство вам ерунду ответило, видимо даже не читают вопрос и ваши уточнения... Правильно вам ответила коллега Заливина И.А. Раз право собственности не было зарегистрировано ранее, то архивные документы (копии) можете получить в учреждениях хранящих архивы, в том числе в БТИ