Как мой сын может выписаться из жилья самостоятельно дистанционно без обращения в суд?

• г. Салехард

Мы с женой собственники жилья. Сыну 39 лет, он за границей. Может ли он сам выписаться дистанционно? Если да, то как?

Можно через суд. Не охота.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Дистанционно выписаться из квартиры можно, подав соответствующее заявление на портале Госуслуги, при этом находиться можно в любом городе. Однако, полностью исключить посещение ГУВМ МВД не получится.

После того, как заявление будет рассмотрено, гражданину потребуется лично прийти в выбранное при подаче заявления подразделение для проставления штампа в паспорте.

Спасибо конечно. Дело в том, что он за границей. Нотариально заверенное заявление, или консульство?

Дочь живёт в Польше давно, так она через консульство отказалась от участия в приватизации. Прошло.

Если есть доказательства постоянного проживания в Польше, ей надо обратиться в консульство России.

118.7.1. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина с даты регистрации данного гражданина по новому месту жительства, указанной на оборотной стороне заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства, независимо от даты его поступления из органа регистрационного учета по новому месту жительства.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Спасибо. О дочери в Польше как пример писал. Сын может там, за границей выписаться? Нотариально заверенное например заявление, или как? Или только через суд? Чтобы сняли с регистрации и мы могли продать квартиру и уехать на конец с этого Севера. Всю жизнь тут.

Заявление на выписку можно подать через Госуслуги, но полностью удаленно операция не выполняется. Потребуется посещение ГУВД МВД, где в паспорте будет проставлена печать о снятии с регистрационного учета.

Здравствуйте!

Выписаться из квартиры можно по доверенности. Например, человек находится в другом городе или стране и может поручить своему доверенному лицу (например, супругу) выписать его из квартиры. «Доверенность и заявление о снятии с регистрационного учета необходимо заверить у нотариуса. При оформлении доверенности понадобится только паспорт