Установка памятника ветерану ВОВ - правовое основание и отказ военкомата

• г. Краснодар

Как установить памятник ветерану вов. от военкомата умершему до 1990 года. На какой закон можно сослаться? Военкомат отказывает говорят что только умершим после 1990 года. Ветеран остается ветераном-даже после смерти пытаются их облапошить.

Ответы на вопрос (2):

Изготовление и установка памятников ветеранам ВОВ должна производится за счет средств Министерства обороны РФ.

39. Оплата расходов на изготовление надгробных памятников производится после его изготовления.

Оплата расходов по установке надгробных памятников производится только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего).

Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не должна превышать норм расходов денежных средств, установленных Правительством Российской Федерации.

(Приказ Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы»)

Нормы расходов предусмотрены Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460: не более 31 541 рублей либо не более 25269 рублей (если не проходил службу в действующей армии в качестве военнослужащих).

Выплата осуществляется лицу, осуществившему заказ и оплату услуг по изготовлению и установке памятника (далее – заказчик) при представлении следующих документов:

— заполненный бланк заявления об оплате расходов по изготовлению и установке памятника (приложение);

— подлинник свидетельства о смерти;

— справка о месте захоронения;

— фотографии установленных на могиле памятника и цветника;

— документ удостоверяющий личность заказчика (паспорт, загранпаспорт и др.), либо его заверенная копия;

— копия сберегательной книжки заказчика, либо справка о номере лицевого счета заказчика, открытого в отделении Сбербанка;

— прейскурант цен на предоставленные услуги по изготовлению и установке памятника на дату оформления заказа;

— документы, подтверждающие факт оплаты:

По Постановлению Правительства РФ от 06.05.1994 г. №460 – всем участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и военной службы, военнослужащим Министерства обороны, МВД, ФСБ и других федеральных органов исполнительной власти, где законом предусмотрена военная служба, государство предоставляет компенсацию на изготовление памятника за счет средств федерального бюджета.

Нормативный акт вышел после 1990 года. Формально военкомат прав.

Есть Указ Президента РФ от 3 марта 2007 г. № 270 "О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы" предусматривает гарантии по изготовлению и установке надгробных памятников за счет средств федерального бюджета для участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, умерших (погибших) в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года.

Поэтому лучше всего обратиться к депутату регтональному или Госдумы.