Могу ли я вернуть прописанные в лицензии места аптеки и пунктов.

• г. Тюмень

1/09/04 я назначен ИОДиректора МУП Аптека. Лицензия выдана в 2002 по 2007 на две аптеки (аптека и филиал) и три аптеч. Пункта. Помешения под аптеки предоставлены Департаментом имущества на условиях аренды, каждый год договор, аптеч. Пункты в МУП Поликлиниках на тех же условиях. Бывший директор получил лицензию в июне 2004 по тому же адресу на свою частную аптеку ООО, сделал в уставе поправку: перенес основной адрес МУП Аптеки на филиал (убыточный), провел аудит, повесил долги а товар и ден. средства перевел в ООО. На 2005 год на аренду по апт. пунктам с нами договор не подписывают, и официально не отказывают. Протеже Бывшего - директор Депатамента Имущ. Могу ли я вернуть прописанные в лицензии места аптеки и пунктов. По какому праву МУП предприятие лишается лицензированного места и уже теперь на 100% не в состоянии погасить долги в огаворенные в договорах сроки. Банкротом нас никто не объявлял.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, если со стороны Департамента до истечения срока договора аренды не поступит уведомление о прекращении договора, договор аренды будет считаться возобновленным на неопределенный срок (ст. 610, п.2 ст. 621 ГК РФ). В таком случае, в последущем, возможны требования об устранении препятствий в пользовании арендными помещениями. Если же в 2005 году будет прекращен договор аренды, а на занимаемые Вами помещения будет заключен другой договор с ООО или с третьим лицом, Вы вправе, в судебном порядке, потребовать перевода на себя прав и обязанностей по такому договору в течении года со дня прекращения Вашего договора с Департаментом (ст. 621 ГК РФ "Преимущественное право арендатора"). Вместе с тем, действия директора содержат признаки составов преступлений указанных в ст.ст. 174.1 и 201 УК РФ, при этом возбуждение уголовного дела возможно только с Вашего (директор или собственник) письменного заявления. В случае привлечения к уголовной отвественности, совершенные директором сделки могут быть признаны судом недействительными.