Обязательна ли характеристика от участкового и школы для суда? Узнайте, можно ли обойтись без нее и существует ли закон, обязывающий ее предоставить.

• г. Апрелевка

Скажите, обязательно ли для суда характеристика от участкового и от школы? Можно ли обойтись без нее? есть ли закон обязывающий сдать характеристику?

Ответы на вопрос (1):

Анна, не совсем понятен смысл вопроса. Характеристика - это документ, характеризующий личность, и является одним из доказательств. При этом ни одно доказательство не имеет для суда заранее определенной силы: суд оценивает ее наряду с другими документами аналогичного содержания.

Без характеристики обвинительное заключение (обвинительный акт) по уголовному делу не утвердит прокурор.