Очки с заявленными свойствами антифары не соответствуют действительности - как вернуть товар и деньги?
199₽ VIP

• г. Казань

Приобрели очки в оптике под заказ с определёнными свойствами "антифары" в ночное время суток. По факту никаких свойств как "антифары" в ночное время суток не действует, то есть товар не соответствует заявленным требованиям, которые мы озвучивали специалисту в оптике. Как в этом случае быть? Просто очки мне не нужны. Так как заказывали в оптике не в своём городе, вернуть в первую ночь вождения не было возможным. Можно как-то вернуть товар и деньги? Прошло больше месяца

Ответы на вопрос (15):

Пишите претензию на возврат денежных средств.

Добрый день. Согласно статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей, пункта 21 Правил покупатель вправе отказаться от товара в любое время его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней. Согласно что прошел период больше месяца. То Статья 4. Качество товара (работы, услуги). Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Пишите письменную претензию. Если в течении 10 дней Вам не ответили или отказ. То смело идите в суд.

Здравствуйте, уважаемая Ляйсан!

В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Таким образом, в вашей ситуации качество очков не соответствует указанному в договоре. Это означает, что очки некачественные. Вы вправе предъявить продавцу любое из требований, указанных в ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", в том числе, имеете право требовать возврат денег, убытки (например, почтовые, транспортны, юридические расходы), а также возмещения компенсации морального права.

Подавайте продавцу письменную претензию лично или отправляйте почтой. В случае неисполнения требования в течение 10 дней с момента получения претензии обращайтесь в суд.

Желаю успешного разрешения ситуации!

Здравствуйте Ляйсан!

В законе «О защите прав потребителей» указывается, что продавец обязан предоставлять покупателю полную, исчерпывающую и достоверную информацию о товаре. Это касается и текста в описании (которое делает магазин), и данных на ценнике, и того, что говорят продавцы-консультанты. Если на любом этапе допущены ошибки (товар, не соответствующий описанию), покупатель вправе требовать возврата денег или обмена товара на тот, который соответствует его запросам.

Ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»

Если эта услуга как то фиксировалась, и очки подобраны не в соответствии с показателями вашего зрения, то можно требовать возврат денег как за услугу по подбору очков, так и за убытки, которые в результате такого неправильного подбора причинены — стоимость очков.

В соответствии с ст.18 ЗоПП направляйте претензию. По истечении 10 дней обращайтесь в суд (ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК).

В суде встанет вопрос об экспертизе (ст.79 ГПК).

Если получится добиться, что бы суд назначил самостоятельно, то возможно получится освободиться от её оплаты, в случае, если заключение будет не в вашу пользу