Можит ли работник уволиться за неделю до окончания отпуска и нужно будет отдавать часть отпускных?

• г. Псков

Можит ли работник уволиться за неделю до окончания отпуска и нужно будет отдавать часть отпускных?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вы можете уволиться, не дожидаясь конца отпуска, это Ваше право, гарантированное трудовым законодательством. При этом отпускные, которые Вам выдали, будут считаться компенсацией за оставшиеся дни отпуска.

Ничего возвращать не надо.

Уведомляете работодателя об увольнении за 14 дней до даты увольнения.

Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Отпускные отдавать не нужно, а вот отработать еще неделю после отпуска придется.

Зачем отрабатывать ещё неделю после отпуска, если работник предупредил работодателя за 2 недели, а уволиться желает за неделю до окончания отпуска.

Срок отсчета этих двух недель начинается с момента, когда работодатель получил заявление об увольнении, если за 2 недели отдали, то отрабатывать не придется

Поняла вас, в таком случае не нужно ни отрабатывать, ни выплачивать часть отпускных.