Обязаны ли мне предоставить часть отпуска летом, если часть отпуска я беру зимой.

• г. Мурманск

Обязаны ли мне предоставить часть отпуска летом, если часть отпуска я беру зимой.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Не обязаны. Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, согласно ст. 123 ТК РФ, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Здравствуйте! Согласно статье 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Время года - по договоренности с работодателем или согласно графику отпуска.