Умерла жена, мы были в разводе, но жили вместе, что мне надо делать, что бы наша 8 ми летняя дочь была со мной официально

• г. Нижний Новгород

Умерла жена, мы были в разводе, но жили вместе, что мне надо делать, что бы наша 8 ми летняя дочь была со мной официально

Ответы на вопрос (12):

Если ребенок на Вас не оформлен, надо обращаться в суд, чтобы Вас признали отцом.

В свидетельстве о рождении ребенка, Я отцом указан

Если отец от родительских прав не отказывался, то он не «не против» должен быть, а обязан выполнять свои функции родителя в соответствии с СК РФ.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Чтобы ребенок находился с отцом достаточно факта подтверждения отцовства, то есть свидетельства о рождении ребенка достаточно.

Вы законный представитель, ничего не нужно делать- просто забрать ребенка и все. Не важно, что брак расторгнут, а важно что вы отец. Где сейчас ребенок?

Дочь со мной

А тогда в чем проблема? Вы живете с дочкой, подаете заявление в СФР и оформляете пенсию по потере кормильца.

Отказали

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

Если вы вписаны в свидетельство о рождении, то вы законный предстауитель дочери и ничего оформлять не требуется;

если не вписаны, то подавате иск в районный суд об установлении отцовства;

Оформляйте пенсию по потере кормильца на дочь, наследство оформлять, пособие детское переводить на себя + сертификат материнского капитала.

Вы были записаны в свидетельстве о рождении отцом у ребенка?

Обратитесь в органы опеки и попечительства. Родители имеют приоритетное право на воспитание своего ребёнка.