Нахожусь в браке, но с мужем не живем 3 года, наша несовершеннолетняя дочь живет со мной.

• г. Москва

Нахожусь в браке, но с мужем не живем 3 года, наша несовершеннолетняя дочь живет со мной. В 2005 году мужем был заключен на его имя договор соинвестирования в новостройку на 1 к кв., затем договор был расторгнут, деньги получены и заключен новый договор соинвестирования на 2 к кв., в 2005 году этот договор также был им расторгнут, деньги получены. Права собственности на квартиру не было. Могу ли я при разделе имущества претендовать на часть полученных денежных средств и смогу ли признать сделку по расторжению договора соинвестирования без моего согласия недействительной? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можете. Но в данном случае будет очень трудно доказать, что Вы не давали согласия на расторжение договора, поскольку формально находитесь в браке, а для расторжния договора соинвестирования не требуется нотариальное согласие супруга. Кроме того, по той же причине трудно доказать, что не знали о расторжении договора, а срок исковой давности дла признания сделок недействительными составляет 1 год. С 2005 года уже прошло три. Так что подобный процесс будет трудно выиграть.

Включить в раздел имущества можно было бы истраченное не на семью - то есть проданное. Но вероятно уже три года прошло с 2005 года, вы не просили возместить вам деньги, срок давности может быть применен - нужно месяц уточнить.

По оспариванию сделки - вы могли бы оспорить в срок 1 год, не ясно, почему вы с 2005 года не думали об этом.

В любом случае иск подать вы можете, но шансы у вас небольшие.

Возможно не все обстоятельства вы изложили.

При необходимости обращайтесь, веду такие дела.