Отсутствие разъяснений о неприятии видеозаписей в судебных решениях влечет возможность их отмены в кассации

• г. Долгопрудный

В суде 1-й инстанции не приняли в качестве доказательства видеозаписи в решении не указаны причины. Апелляция также отказала в приеме этих доказательств, а также в приеме новых доказательств, которые по объективным причинам невозможно было предоставить в первую инстанцию. Ни в решении 1-ой инстанции, ни в апелляционном определении не дано разъяснений почему данные доказательсьва не приняты. Можно ли на основании этого в кассации отменить оба решения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вы можете подать кассационную жалобу, указав в ней, что суд не исследовал всесторонне материалы дела и отказал в принятии доказательств которые имели значение для рассмотрения дела. Если кассация посчитает что данные доказательства следовало исследовать, то может отменить решение и направить на новое рассмотрение указав на необходимость их исследования. Весь ход судебных заседаний отображается в протоколе судебного заседания и там должно быть указано что в принятии доказательств отказано и причины по которым отказали. В кассационной жалобе можно ссылаться на протоколы судебных заседаний, они ведутся как в первой инстанции так и в апелляции.

Если лицо, участвующее в деле, представило в суд кассационной инстанции доказательства, не принятые судом первой либо апелляционной инстанции, в подтверждение довода о нарушении или неправильном применении судом норм процессуального права, которое привело к принятию неправильного решения, постановления (выразившегося, например, в отказе суда в удовлетворении ходатайства о приобщении таких доказательств либо об истребовании доказательств), то в случае, если суд кассационной инстанции придет к выводу о наличии основания для отмены судебного акта, предусмотренного, указанные доказательства не могут являться основанием для принятия им судебного акта по существу спора. В этом случае дело направляется на новое рассмотрение в суд соответствующей инстанции. Удачи

Если суды не разъяснили мотивов по которым доказательства были отклонены, есть шанс в кассации вернуть дело на новое рассмотрение

Надо еще понимать характер дела (гражданское, административное, уголовное). Содержание видеозаписей и способность этих записей повлиять на принятое судом решение. В аналогичной ситуации добивались обозрения видеозаписей в судебном заседании с дальнейшим приобщением их к материалам дела в апелляции. В кассации есть схожая возможность.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.